Кладмены и закладчики

Как молодых людей вербуют в наркоторговцы?

25 Октябрь 2019 3493
Вот так покупатели наркотиков по высланным им координатам ищут свою дозу.
Вот так покупатели наркотиков по высланным им координатам ищут свою дозу. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Работа курьером в твоём городе. Зарплата от 50 тысяч рублей в неделю». «Есть сфера, где можно заработать от 15 тысяч рублей за несколько дней. Это займёт 1/10 часть вашего времени. Вложения не нужны». «Интересная подработка в молодом предприятии. Зарплата до 7 тысяч рублей за смену, на каждый выезд тратится 15-20 минут». Такие сообщения массово приходят пользователям социальных сетей, особенно среди молодого поколения. Заманчивое предложение, правда? Зарплаты шикарные, да ещё и с учёбой или с основной работой можно совмещать. Вот только ответственность за такую подработку очень серь­ёзная - годы, проведённые в тюрьме.

Структура рынка сбыта наркотиков в Республике Крым кардинально изменилась. Теперь наркотические средства, в том числе синтетические и их структурные аналоги, распространяются с использованием информационных технологий - интернета. В Министерстве внутренних дел Крыма считают, что росту потребления наркотических средств и психотропных веществ способствуют настойчивые попытки внедрения организаторами наркобизнеса наркотической субкультуры как престижной, современной и модной тенденции.
«Наблюдается стремление представителей наркобизнеса сформировать обезличенную систему сбыта запрещённых веществ, при которой сбыт происходит бесконтактным способом, члены преступной цепочки не знакомы друг с другом. Именно поэтому организаторы преступных групп стремятся привлечь молодых людей с неустоявшейся психологией, несформировавшимися жизненными установками, с наивным взглядом на устройство криминального мира, которые при любом развитии ситуации становятся «крайними» в случае задержания сотрудниками полиции», - отмечают в МВД по Республике Крым.
Получая от неизвестных лиц предложение «заработать лёгких денег», вы должны понимать, что становитесь заложником и жертвой чьего-то криминального умысла. Как же всё это работает? Предложения такого заработка - не что иное, как работа наркокурьером, а обязанности заключаются в том, чтобы оставлять в определённых точках так называемые «закладки» с «товаром». Наркокурьер прячет расфасованные вещества в разных местах города, отправляет фото и координаты диспетчерам или операторам. Последние занимаются тем, что высылают фото купившим наркотики в интернет-магазине. После получения координат «потребители» едут по адресу и ищут «закладку». Зачастую на криминальную тропу становятся те, кто сам принимает наркотики. Но не всегда. В сводках МВД фигурируют студенты, пенсионеры и даже школьники. И именно «закладчики», или кладмены, из всей иерархии наркобизнеса чаще других попадают в тюрьму за распространение наркотиков. «Верхушка» зачастую фигурирует в материалах как «неустановленные личности».
Следует отметить, что органы внутренних дел уделяют этой проблеме повышенное внимание. Только за минувший год сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Крым в территориальное Управление Роскомнадзора направлено 419 наименований и адресов интернет-ресурсов, которые осуществляли распространение наркотических средств и психотропных веществ.
Что же делать, если вы получили в сети предложение заработать таким путём? Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Крым рекомендуют гражданам в случае получения через любые средства коммуникации предложений от неизвестных лиц об участии в незаконном обороте наркотиков не реагировать на них, осознавая тяжесть последствий такого рода деятельности. Даже в случае, когда вам предлагают просто приобрести наркотики без их последующего сбыта, это грозит уголовной ответственностью для обоих участников сделки.
«Информацию о ставших известными признаках преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, граждане могут сообщать в дежурную часть ближайшего территориального отдела полиции, а также по единому телефону «102», - отметили в профильном ведомстве.
Помните, что статья 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом. А за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (статья  228.1 УК РФ), грозит лишение свободы на срок до двадцати лет со штрафом.
И прежде, чем решиться на такой «заработок» или отправиться на поиски «закладки», подумайте: стоит ли рисковать свободой и жизнью ради сомнительного удовольствия?

Мария АЛЕКСЕЕВА.