На ЮБК запретят новую жилую застройку

24 Октябрь 2019 551
На ЮБК, в Ялте и Алуште самовольно возводить здания будет запрещено.
На ЮБК, в Ялте и Алуште самовольно возводить здания будет запрещено.

Власти Республики Крым решили отказаться от застройки городов южного берега Крыма - Ялты и Алушты. Исключение будет сделано лишь для возведения санаторно-курортной инфраструктуры и реновации кварталов ветхого жилья. Об этом «Российской газете» сообщила главный архитектор РК Ирина Соловьёва.

Новая система расселения в Республике Крым была презентована на недавнем международном архитектурном фестивале «Зодчество-2019» в Москве.
- Мы закрываем для строительства жилья всю территорию южного берега Крыма, городов Ялта и Алушта, - заявила она в эфире программы «Линии» «Радио «Крым». - То есть развиваться в Крыму будут территории вокруг Керчи, Евпатории, Феодосии, в Ленинском районе и небольшая территория вокруг Симферополя.
Для новой застройки будут использоваться земли сельхозназначения. «По-другому никак не получится, но при этом в генеральных планах будет определена функциональная зона каждого вида строительства, мало-, средне- или многоэтажного», - уточнила Соловьёва. После внесения корректировок в генпланы в правилах землепользования и застройки будут установлены территориальные зоны, для которых в свою очередь муниципалитеты разработают проекты планировки территорий. Все их вынесут на публичные слушания, и лишь после этого земли сельхозназначения получат новый статус.
Львиная доля (70%) новой застройки будет приходиться на малоэтажные дома, а 30 - на многоэтажки. Этот новый подход вскоре будет утверждён на заседании архитектурно-градостроительного совета Респуб­лики Крым. Новый документ потребует и внесения изменений в уже принятые генпланы крупных городов полуострова.
- Южный берег Крыма остаётся открытым для санаторно-курортных объектов и реализации схем реновации - сноса ветхого жилого фонда и строительства вместо старого жилья новых многоквартирных домов, - уточнила Соловьёва. - Это позволит переселить жителей старых домов ЮБК в новое, комфортное жильё. В принятых весной правилах застройки и землепользования Ялты в историко-культурной части чётко зарегулирована этажность -  не выше шести-семи этажей. Если речь идёт о новой застройке в рамках проектов реновации в центральной части города, там будет отслеживаться исполнение утверждённых регламентов и требований к охране историко-культурных объектов. В том числе не должны перекрываться виды исторических объектов и памятников архитектуры.
Схема реновации будет использована и в Симферополе. Служба главного архитектора уже провела анализ территорий, на которых возможна реализация таких проектов.
- Мы проанализировали территорию старого центра, старой застройки и пришли к выводу, что для реновации эта территория подходит, - сообщила Ирина Соловьёва. - Вся эта информация передана для изучения и анализа в Министерство строительства РК. Когда они проведут анализ, этот проект будет вынесен на градостроительный совет для поэтапной реализации.
Кроме того, стало известно, что в Ялте будут принудительно выкупать земельные участки недобросовестных землепользователей для строительства социальных объектов. Власти считают, что в результате недальновидной земельной политики в украинский период регион лишился инвестиционной привлекательности и возможностей для развития.
- Катастрофически не хватает участков для парковок, зон отдыха, а также новых соцобъектов - детских садов, школ, учреждений культуры, спорта, дополнительного образования, - говорит первый замглавы администрации Ялты Иван Имгрунт. - Из-за этого город не может полноценно развиваться. Поэтому надо делать всё возможное для возвращения незаконно полученных участков. Если не платят аренду - расторгать договор, если не вносят плату за землю - вести претензионную работу и, в том числе, рассматривать вариант принудительного выкупа.
Власти активно взялись за поиск таких недобросовестных арендаторов, а также коммерсантов, не использующих выделенные участки по назначению. Гражданам стоит поспешить с оформлением прав на участки, полученные до воссоединения Крыма с Россией. Согласно закону «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории РК» можно дооформить участки, на которые с 14 октября 2008 года до 21 марта 2014 года администрация выдала разрешения на разработку проекта землеустройства или техдокументацию об установлении границ. Заявления можно подать не позднее 1 января 2020 года.

Илья ИЗОТОВ.
Фото автора.