И опять тёмные тучи

24 Октябрь 2019 962
Московский «железнодорожник», игрок сборной России Алексей Миранчук (на снимке слева) атакует ворота туринского «Ювентуса».
Московский «железнодорожник», игрок сборной России Алексей Миранчук (на снимке слева) атакует ворота туринского «Ювентуса».

Казалось, что, наконец-то, после олимпийских передряг российского спорта, связанных с летними Играми-2016 в Рио-де-Жанейро и зимними Играми-2018 в Пхёнчхане, наступила тишина между переговорами МОК и ВАДА с одной стороны, и Министерством спорта России и РУСАДА с другой. Но, как свидетельствуют последние факты, это только… казалось!

Дело не в допинге
Как мы уже писали, Министерство спорта России ещё 8 октября отправило в адрес ВАДА объёмное письмо, где российские эксперты подробно ответили на каждый из тридцати одного вопроса, которые возникли у «вадовцев» в связи с переданными ещё в январе из Москвы в Канаду списками нарушителей допинга в стране с 2012 по 2015 годы. И вчера в штаб-квартире ВАДА в Монреале должна была проходить встреча российских экспертов с зарубежными «химиками от спорта». На ней необходимо было решить два острейших вопроса: или выразить новое недоверие российскому спорту, теперь за подтасовку документов нашими специалистами, или, наконец-то, снять все претензии к нашей стороне.
Но эта встреча не состоится, так как зарубежным специалистам не хватило времени на детальную проверку в который раз полученных документов и допингпроб. Тем более что генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус стал активным помощником «вадовцев», утверждая, что тотальный обман со стороны Министерства спорта России существует. Обратите внимание, что переведя стрелки на Минспорт, Ганус как бы снял долю ответственности РУСАДА за все допинговые прегрешения со стороны этой организации с того времени, как он стал руководить ею. И ему зарубежные «коллеги» настолько поверили, что поделились якобы своими планами: допустить наших парней и девушек для участия в Токийской олимпиаде, но опять без флага и гимна Российской Федерации, чтобы вновь продемонстрировать всему миру, что такого государства на мировой спортивной карте не существует.
Так вот, не допинг - главная претензия к россиянам, которая не снимается с повестки дня, начиная с 2014 года, а желание, чтобы наше государство отказалось от поддержки своего спорта. Чтобы он вернулся к дореволюционным временам, когда имел в своих рядах не сотни олимпийских чемпионов, а единственного - фигуриста Николая Панина-Коломенкина, победившего на Играх-1908 в выполнении специальных фигур.
Исходя из последних событий, встреча экспертов и заинтересованных лиц вряд ли состоится. А в ноябре ВАДА сама  вынесет решение, как поступать с россиянами. Ведь президент МОК Томас Бах уже заявил, что полностью доверяет Всемирному антидопинговому агентству в его отношениях с Россией и не собирается принимать решение по этому вопросу.
Половина пути пройдена
В минувший вторник начался третий тур в групповых турнирах Лиги чемпионов, где в четырёх из восьми квартетах клубы уже преодолели половину пути к 1/8 финала плей-офф. Разумеется, внимание наших болельщиков было сосредоточено на группе D, где московский «Локомотив» в этот поздний вечер играл в Турине против многократного чемпиона Италии «Ювентуса», в котором выступает лучший футболист мира португалец Криштиану Роналду.
Будем откровенны, пока ещё «Локо» не в силах бороться с «Юве» на протяжении всех 90 минут поединка, и наши болельщики остерегались того, что «железнодорожники» могут быть весьма жестоко биты. Но этого не случилось. Более того, за тринадцать минут до конца поединка, умело гася все выпады звёздного нападения туринцев, «железнодорожники» лидировали в счёте - 1:0. Этот гол в отличном стиле забил Алексей Миранчук после лихой атаки своих партнёров по команде на 30 минуте игры. К сожалению, ряд ведущих игроков клуба Фёдор Смолов, Антон Миранчук, Мацей Рыбус и другие были травмированы.
И когда команды стали уставать, наставник итальянцев Маурицио Сарри без боязни бросал в бой других, столь же умелых, игроков, чего не мог себе позволить коуч «Локо» Юрий Сёмин. И этим смогли воспользоваться игроки соперника. Молодому аргентинскому форварду Пауло Дибала на протяжении трёх минут дважды удалось поразить ворота «русского» бразильца Маринато Гильерме и принести своему клубу важную победу (2:1), выведшую «Ювентус» в лидеры группы. Теперь 6 ноября мы вновь станем свидетелями матча этих клубов между собой, но на этот раз в Москве.
В упорной борьбе прошёл поединок в Мадриде, где местный «Атлетико» принимал немецкий «Байер-04» из Леверкузена. Здесь судьба матча была решена вышедшим на замену испанцем Альваро Мората, который через пять минут после своего появления на поле забил победный гол - 1:0. Турнирная таблица: «Ювентус» - 7, «Атлетико» - 7,  «Локомотив» - 3, «Байер-04» - 0 очков.
Группа A. «Брюгге» (Бельгия) - ПСЖ (Париж, Франция) - 0:5, «Галатасарай» (Стамбул, Турция) - «Реал» (Мадрид, Испания) - 0:1. Турнирная таблица: ПСЖ - 9, «Реал» - 4, «Брюгге» - 2, «Галатасарай» - 1 очко.
Группа B. «Олимпиакос» (Пирей, Греция) - «Бавария» (Мюнхен, Германия) - 2:3, «Тоттенхэм Хотспурс» (Лондон, Англия) - «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) - 5:0. Турнирная таблица: «Бавария» - 9, «Тоттенхэм Хотспурс» - 4, «Црвена Звезда» - 3, «Олимпиакос» - 1 очко.
Группа С. «Шахтёр» (Донецк, Украина) - «Динамо» (Загреб, Хорватия) - 2:2, «Манчестер Сити» (Англия) - «Аталанта» (Бергамо, Италия) - 5:1. Турнирная таблица: «Манчестер Сити» - 9, «Динамо» - 4, «Шахтёр» - 4, «Аталанта» - 0 очков.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.