Воссоздадут Центр дальней космической связи

23 Октябрь 2019 372

В посёлке Школьном Симферопольского района планируется создать Центр дальней космической связи. Об этом «Российской газете» сообщил член Комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Аксёнов.

По его словам, место выбрано потому, что «имеет все необходимые координаты для размещения таких станций при работе с дальним космосом».
- В середине ноября в Крым приедет делегация «Роскосмоса», и мы, может быть, вместе организуем пресс-конференцию на эту тему, - отметил он.
Парламентарий пояснил, что о создании ЦДКС говорится в письме генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в адрес спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова. В частности, речь идёт о реализации инвестпроекта, который предусматривает развёртывание на территории республики Центра дальней космической связи и регионального центра дистанционного зондирования Земли.
Аксёнов также рассказал, что проблематику развития космической деятельности в республике предполагается включить в регламент парламентского Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.
Напомним, что из ЦДКС в Школьном 4 октября 1957 года был произведён первый сеанс связи с первым искусственным спутником Земли. Специалисты располагавшегося на территории посёлка научно-измерительного пункта №10 (НИП-10) приняли первое изображение поверхности Луны, переданное космическим аппаратом «Луна-9», и первые изображения Венеры, направленные с космического аппарата «Венера-13», а также управляли полётами космических аппаратов серии «Марс» и «Венера».
Кроме того, на территории посёлка был оборудован лунодром, на котором испытывались шасси «Лунохода» и находился Центр управления полётами пилотируемых станций и космических кораблей, включая «Союз-Аполлон».
После распада Советского Союза исследования в НИП-10 прекратились, а инфраструктура, оказавшись заброшенной, частично разрушилась. На территории Школьного сохранился высокоточный радиотелескоп ТНА-40 с диаметром главного рефлектора 32 метра.
В соответствии с планом госзакупок к 2030-му году ЦДКС будет реконструирован, в том числе радиотелескоп РТ-70, в целях управления пилотируемыми кораблями «Федерация» для полёта на Луну. Объём запланированных работ в текущих ценах 2019 года оценивается в 1,8 миллиарда рублей.

Алексей ВАКУЛЕНКО.