Парк XXI века: бетон и пластик

22 Октябрь 2019 835
Делаем ставки, дамы и господа. Появится ли в парке новый жилой дом?
Делаем ставки, дамы и господа. Появится ли в парке новый жилой дом? Фото Александра КАДНИКОВА.

«Многофункциональный детский подростковый центр досуга». Под таким видом в Симферополе в парке Шевченко скоро может появиться очередной жилой дом. В «древнем» украинском недострое поставили окна. Жители соседних домов уверены - после выборов, видимо, кто-то попал в нужный кабинет и дал добро на завершение строительства.

С 2006 года в парке Шевченко в Симферополе строится «Центр досуга детей и юношества». Хотя как сказать строится... Скорее, стоит и наводит тоску. В 2016 году парк привела в порядок ГК «Владоград», вложив в него миллионы рублей. Но недострой так и стоял, уродуя впечатление от более-менее приличного парка почти в центре столицы Крыма.
Как бы строит здание ООО «Канон Ресурсы и Производство», так было указано на информационном щите. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий, её руководитель - Павел Качановский. Традиционно для многих предприятий до 2014 года дела в компании шли неважно, но потом прибыль начала расти. Хотя здание в парке Шевченко будто замерло - новых этажей не прибавлялось. Более того, в 2015 году экс-глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев заявлял, что необходим принудительный снос строений. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов инициативу симферопольского градоначальника поддержал. «Эти здания превратились в общественные туалеты», - сказал он. Геннадий Бахарев даже утверждал, что до декабря 2015 года в парке закончатся строительные работы. Но «центр досуга» остался на месте.
Теперь в нём неожиданно появились пластиковые окна. Жители соседних домов уверены, что кто-то из чиновников дал добро на продолжение строительства. Всем очевидно, что никакого центра досуга для детей не будет. Да и его необходимость сомнительна. Возле парка Шевченко нет подъездных путей, несколько дорог постоянно загружены транспортом. Строить здесь что-то - несусветные глупость и наглость. Но симферопольцам к такому, к сожалению, не привыкать. И пока одни сносили скандальный «Куб», другие, видимо, получали разрешения на строительство в парке.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.