Крымчан ждут в платных больницах

Как лечиться даром в частной клинике?

21 Октябрь 2019 680
С полисом ОМС вы можете лечиться и в частной медицинской организации.
С полисом ОМС вы можете лечиться и в частной медицинской организации. Фото Александра КАДНИКОВА.

Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, заявил на заседании коллегии Минздрава РК о том, что жители полуострова должны иметь возможность по полису ОМС лечиться в частных клиниках. И такая практика уже успешно действует в некоторых учреждениях.

Полис обязательного медицинского страхования - это документ, согласно которому вы, по сути, можете лечиться за счёт государства. Многие привычно идут в обычные клиники, даже не думая о частных. Однако последние успешно работают по полисам ОМС в Крыму в рамках программы государственно-частного парт­нёрства.
Около восьми лет благополучно действует в России такая система. Лечить по полису ОМС могут все лицензированные медицинские организации вне зависимости от формы собственности, и даже индивидуальные предприниматели. До 1 сентября подаются уведомления о включении на следующий год в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Этот документ опубликован на сайте территориального ФОМС. Крымчанам он доступен по ссылке http://tfomsrk.ru в разделе «Реестр медицинских организаций». Выбираете клинику, приносите необходимые документы и ждёте. Если вас прикрепляют к частному мед­учреждению, вы можете теперь обращаться только в него.
В список попадают далеко не все клиники. И это объяснимо. Частная клиника, работающая по ОМС, получает стабильное количество клиентов и гарантированную сумму денег. Удобно и выгодно. Поэтому бывают случаи, когда работать по ОМС не удаётся - некоторым отказывают. Так было несколько лет назад в Симферополе, когда одна из частных клиник не смогла получить бюджетные деньги.
Поясним, как в целом работает эта схема. Есть такой вариант оплаты - за каждого пациента, прикреплённого к учреждению. За него страховая компания перечисляет фиксированную сумму. Деньги небольшие, но они приходят регулярно, при этом неважно, обратился пациент или нет, главное, что он прикреплён к учреждению. Также могут выполняться «объёмные услуги». Это деньги, которые клиника получает за фактически выполненную работу. Например, профосмотры, стационары, неотложную помощь. Для территориальных фондов ОМС выгодно работать по объёмным услугам. Далеко не всегда в государственных больницах хватает кадров, оборудования, обследования приходится ждать месяцами.
Что касается пациентов, то они смело могут обращаться в частные клиники. Однако в большинстве случаев вам всё равно придётся получить направление из обычной поликлиники. Только после этого вы сможете обратиться к другим врачам. Зато потом почти весь спектр услуг вы получите в частной клинике: от консультации специалиста до высокотехнологической помощи, даже можно сделать ЭКО.
Но важно понимать, что полис оплачивает только часть лечения - то, что входит в систему ОМС. К примеру, вы можете вылечить в частной клинике кариес или пульпит, но поставить коронку или имплант - только за дополнительную оплату. Могут предложить и новейшие исследования, которых не было раньше. Соглашаться на них не надо. Позвоните в страховую компанию, выдавшую полис, и уточните, точно ли вам необходимо всё, что предлагается.
Задать вопросы, уточнить информацию и разобраться в деталях лечения по полису ОМС в частных клиниках в Крыму можно по телефонам: 88003014153, (3652) 77-25-77. Для севастопольцев актуальны такие телефоны: (8692)53-73-49, 88002503527.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.