«Знакомый ваш, Сергей Есенин»

16 Октябрь 2019 368
Экспонаты Есенинского музея.
Экспонаты Есенинского музея.

На выставку с таким названием приглашают крымчан Респуб­ликанский этнографический музей и Государственный музей-заповедник С. А. Есенина села Константинова Рязанской области.

Экспозиция посвящена образам народного творчества, которые поэт упоминает в статье «Ключи Марии». В этом теоретическом произведении, опубликованном в 1919 году, рассуждая об образности искусства, автор обращает внимание на использование в предметах крестьянского быта символики народного орнамента. Современник Есенина поэт Сергей Городецкий вспоминал:
«У меня сложилось твёрдое мнение, что эту книгу он любил и считал для себя важной. Такой она и останется в литературном наследстве Есенина. Она далась ему не без труда. В этой книге он попытался оформить и осознать свои литературные искания и идеи. Здесь он определённо говорит, что поэт должен искать образы, которые соединяли бы его с каким-то незримым миром».
В «Ключах Марии» читаем: «Орнамент - это музыка. Ряды его линий в чудеснейших и весьма тонких распределениях похожи на мелодию какой-то одной вечной песни перед мирозданием. Его образы и фигуры - какое-то одно непрерывное богослужение живущих во всякий час и на всяком месте…».
В основе экспозиции - этнографическая коллекция, которая на примере орнаментов, вышитых на полотенцах, костюмах, отражает образы, вдохновившие поэта на стихотворные строки. В числе без малого ста экспонатов посуда, предметы крестьянского быта: резные рубели, колотушки, гребень для чесания льна. Особое внимание привлекают костюмы разных районов Рязанской области: детали народных костюмов, навершник, головные платки, понёвы, рубахи, фартуки. Привлекают украшения: ожерелье, бусы, свадебные пояса с традиционным рязанским орнаментом, характерным для начала ХХ века.
Посетители увидят личные вещи Сергея Есенина и его родителей, первой слушательницы стихов поэта Лидии Кашиной, которая стала прообразом героини поэмы «Анна Снегина». А также прижизненные издания сборников стихотворений, рукописи и фотографии Есенина.
Дополняют выставку живописные полотна, запечатлевшие деревянные постройки и улицу в Константинове, праздники, проходившие на рязанской земле, крестьянский быт.
На открытии выставки музейный этнографический театр «Звонница» музея-заповедника С. А. Есенина покажет спектакль «Игра в свадьбу» по мотивам очерков Алексея Панфилова «Константиновский меридиан».
Выставка экспонируется с 18 октября по 15 декабря.

Людмила МИЛИНА.
Фото Виктора Петрова.