А идите-ка...в ТЮЗ

15 Октябрь 2019 1433
Фото Светланы Усольцевой. Первый состав ТЮЗа.
Фото Светланы Усольцевой. Первый состав ТЮЗа.

За хорошим настроением и радостью общения с талантливыми начинающими евпаторийскими артистами, взращёнными знаменитым Международным центром театрального искусства «Золотой ключик», и опытными мастерами сцены, которые приглашены в Евпаторийский Театр юного зрителя из разных российских городов.

К его открытию создатели «Золотого ключика» шли ровно тридцать три года. И при поддержке Министерства культуры республики триумфально завершили долгий творческий путь, вступив на дорогу, открывшую новые перспективы.
Первое знакомство с труппой Государственного театра юного зрителя организаторы назвали «Жизнь замечательных людей». Каждый актёр, режиссёр уникален, а значит, замечателен! Как и те, кто помогает им делать спектакли: костюмеры, гримёры, звукорежиссёры, осветители. Они незримо присутствуют на сцене. Именно так воспринимают друг друга в коллективе, костяк которого сформировался за долгие годы в «Золотом ключике».
Пришедших на открытие друзей театра пригласили в закулисье - гримёрку, где актёры, готовясь к выходу на сцену, общаются друг с другом.
А значит, и с наблюдающими за ними зрителями, допущенными в этот вечер в святая святых театра.
Костяк нового коллектива - девять профессиональных артистов, которых крымчане хорошо знают: они двенадцать лет играли в одном из творческих подразделений «Золотого ключика» - молодёжной «Студии 22». Теперь к ним добавились девять актёров из Курска, Орла, Самары, Уфы, Петрозаводска, Казани, Тольятти, Таганрога и Саратова. Одни из них были давно наслышаны о евпаторийском коллективе, другие мечтали попасть сюда после того, как побывали на Международном фестивале «Земля. Театр. Дети».
Задумка по-семейному тёп­лого вечера «Театр в театре», как назвал его художественный руководитель ТЮЗа Андрей Пермяков, удалась.
- Думаю, такие встречи станут у нас одной из добрых традиций, - сказал Андрей Олегович. - Именно о таком театре, где всем будет интересно и комфортно, мечтал, основавший «Золотой ключик» вместе с соратницей и супругой Ниной Петровной, Олег Анатольевич Пермяков. Его память увековечена мемориальной доской на здании театра, а теперь его имя будет носить ТЮЗ. Многие беспокоятся о судьбе «Золотого ключика»: сохранится ли он? Вне всякого сомнения! Это теперь одно из структурных подразделений профессионального Театра юного зрителя.
В нынешнем, тридцать третьем, сезоне коллектив детского театра представит три премьерных спектакля: «Зайцы», «Эй, ты, - здравствуй!» и «Война глазами детей».
А коллектив ТЮЗа приступил к работе над своими первыми постановками. В марте актриса и режиссёр Анастасия Пермякова выпустит интерактивный спектакль «Мюнхгаузен» по мотивам произведения Рудольфа Эриха Распе. Эстафету подхватит Сергей Новиков, который ставит спектакль «Братец Лис & братец Кролик шоу» по мотивам сказок американского писателя Джоэля Харриса, жанр которого - вечернее телевизионное ток-шоу (late night talk show). Генеральный директор ТЮЗа, режиссёр Нина Пермякова посвящает спектакль «А зори здесь тихие…» по мотивам популярной одноименной повести Бориса Васильева 75-летию Великой Победы. Новогодние праздники любители театра проведут с героями музыкальных представлений «Питер Пэн», «Щелкунчик» и «Серебряный олень».
Статус профессионального театра ко многому обязывает, но и открывает новые перспективы. Наконец-то появилось полноценное финансирование, которого не было у МЦТИ.
- Теперь у нас будут реальные возможности улучшить материально-техническую базу, что, безусловно, скажется и на качественном уровне постановок - с применением современных технологий и аппаратуры, - отмечает Андрей Пермяков. - Сможем приглашать именитых столичных режиссёров, ездить на фестивали и гастролировать. Мы и раньше выезжали за пределы Евпатории, но делали это как члены Союза театральных деятелей.
Строительство предстоит грандиозное. В прямом смысле. Запланированы большая реконструкция всех существующих помещений, а также возведение нового здания, на что выделены деньги по Федеральной целевой программе развития РК и Севастополя.
- Наконец-то осуществится наша давняя мечта о большом зале на 450 мест, - делится Нина Пермякова. - Мы открыли золотым ключиком двери в Дом сказки. И этот дом стал родным для нескольких тысяч юных евпаторийцев.
Евпаторийский коллектив привлекает зрителей новыми оригинальными формами, которые не перекрывают содержание, а придают классическим произведениям современное эмоциональное звучание. За сезон на любимой крымчанами сцене даётся более 200 представлений, которые посещает около 50000 зрителей.
- Я открыл здесь такие истины, к которым, наверное, шёл бы без сцены долгим путём, - признаётся Михаил Перевёртов. - Мне посчастливилось играть главные роли в таких разноплановых спектаклях, как «Собака» по Нодару Думбадзе и «Маленький принц» по Экзюпери.
Роль Гогиты в «Собаке» принесла Михаилу приз «Лучшая мужская роль» Международного фестиваля театрального искусства «Земля. Театр. Дети». А спектакль получил высшую театральную премию Крыма «Золотой грифон».
В текущем репертуаре «Золотого ключика» тридцать постановок по классическим и современным произведениям. Около 400 детей приобщается здесь к искусству. Не все из них придут на сцену. Но получат здесь главное - творческую основу, на которой строится увлекательная жизнь в любимом деле.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.