Равняйсь! Смирно!

Где будут служить крымские призывники

11 Октябрь 2019 674
В России начался осенний призыв на срочную военную службу.
В России начался осенний призыв на срочную военную службу. Фото Александра КАДНИКОВА.

С 1 октября для всех парней призывного возраста начался непростой период. Многим из них предстоит пройти медицинскую комиссию, которая либо признает их годными для прохождения воинской службы, либо оставит «на гражданке». Всего в период с 1 октября до 31 декабря ряды армии и флота должны пополнить 132 тысячи новобранцев из 85 регионов Российской Федерации. Из них 2,6 тысячи - крымские призывники.

По словам военного комиссара Республики Крым Олега Ермилова, на этот раз большинство крымских призывников отправится служить за пределы полуострова. Многие из них будут приписаны к частям Южного и Западного военных округов. Некоторым доведётся отправиться в Архангельскую и Мурманскую области для службы на Северном флоте.
При этом, по данным военкома, большая часть новобранцев попадёт на службу в части Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных
войск, Ракетных войск стратегического назначения и на флот.
Всего с весны 2015 года в рядах российской армии отслужило 16 тысяч крымских срочников.
- В последние несколько призывов количество срочников составляет около 3000 человек. У нас значительно расширилась география прохождения службы. Если в 2015 году наши призывники проходили службу только на территории Крыма, то в 2016 году они частично направлялись на материковую часть России. В последние два призыва основная часть направляется для прохождения службы за пределы полуострова. В Крыму остаётся примерно 30%, - сообщил Олег Ермилов.
Что характерно, уклонистов в Крыму не так много. По результатам весеннего призыва, от армии попытались «откосить» только два десятка человек. По словам начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РК Сергея Давиденко, им вменялось нарушение 328 статьи Уголовного кодекса РФ. По закону, тех, кто её нарушает, можно наказать денежным штрафом до 200 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет, однако пока все осуждённые отделались небольшими штрафами.
Кроме того, Олег Ермилов отметил, что крымчане не допускают серьёзных нарушений и по месту несения службы.
- К чести наших призывников у нас не было ни одного случая самовольного оставления воинских частей. Такая порочная практика есть, но крымчане в этом уличены не были, - подчеркнул крымский военком.
Напомним: призыву на воинскую службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Отсрочку смогут получить временно негодные к зачислению в Вооружённые Силы Российской Федерации молодые люди; школьники, студенты очной формы обучения и аспиранты (освобождение предоставляется на всё время обучения); лица, на попечении которых находятся близкие родственники, нуждающиеся в постоянном уходе (при условии, что опекаемые родственники не состоят на полном обеспечении государства и ухаживать за ними больше некому); опекуны несовершеннолетних братьев или сестёр (опять-таки при условии, что присматривать за детьми больше некому); лица, в одиночку занимающиеся воспитанием ребёнка; отцы двух и более детей; однодетные отцы, имеющие беременную жену (при этом срок беременности должен быть не менее 26 недель); граждане, воспитывающие ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет; лица, находящиеся на противопожарной службе либо работающие в МВД или органах уголовно-исполнительной системы (при условии наличия у них высшего образования и специальных знаний); депутаты Государственной Думы, а также представительных органов государственной власти в регионах РФ.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.