Выбор сделан

10 Сентябрь 2019 821
В этот раз явка ниже.
В этот раз явка ниже. Фото Александра КАДНИКОВА.

В минувшее воскресенье на полуострове во второй раз по российским нормам избирали депутатов разных уровней: Государственного Совета республики, Законодательного собрания Севастополя, муниципальных органов власти. По данным местных избиркомов, традиционно 5% барьер уверенно преодолели представители «Единой России» и ЛДПР, но у них появились конкуренты.

Республика Крым

Лидер избирательной гонки как в стране, так и в Республике Крым не поменялся - большинство мандатов на выборах разного уровня у «Единой России». А вот число избирателей, пришедших на голосование, изменилось. По стране, по данным главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, средняя явка - 41,2% (в прошлом году в единый день голосования она была 37,6%). У нас в республике пять лет назад явка была более 53%, в этот раз на участки по данным на 18 часов 8 сентября пришли 28,3% от общего числа избирателей.
По результатам обработки 68% бюллетеней, первое место по выборам в Государственный Совет республики занимает «Единая Россия» - 53,91% (пять лет назад было более 70%), далее идёт ЛДПР - 17,13% (было чуть больше 8%). В этот раз 5% барьер смогла преодолеть и КПРФ - 8,19%. Если учесть, что по единому избирательному округу, то есть партийным спис­кам, в Государственный Совет должны пройти 50 (из 75 депутатов), то «Единую Россию» в парламенте будут представлять около 35 человек, либеральных демократов - около 10, коммунистов примерно 5. Точное количество пока неизвестно. Зато ясно, что к фракции «Единой России» добавятся и победители по одномандатным округам - почти везде лидируют представители партии власти.

Севастополь

В городе федерального значения, где выбирали депутатов Законодательного собрания, явка избирателей в сравнении с выборами 2014-го тоже снизилась - почти в два раза. Тогда была без малого 49%, в этот раз по данным на 18 часов 8 сентяб­ря - 25,24%. Зато увеличилось число партий, преодолевших 5% барьер. Если пять лет назад в Заксобрание прошли представители только «Единой России» и ЛДПР, то теперь к ним, после обработки 100% бюллетеней, добавились: самовыдвиженец, депутаты от партии «Зелёные», КПРФ, «Справедливой России» и Партии пенсионеров.
Всего, по словам главы Севастопольской городской избирательной комиссии Сергея Даниленко, избиралось 24 депутата: 8 по одномандатным избирательным округам и 16 - по единому. После обработки 100% бюллетеней, по  единому округу (партийные списки) лидирует «Единая Россия» - 38,5%, это - 8 мандатов. Ещё 6 добавляется по одномандатным округам. Всего у партии в Заксобрании будет 14 мест. Второе место по единому округу делят КПРФ и ЛДПР. 18,7% дают им право провести по три депутата. По одному мандату получают по партийным спискам «Справедливая Россия» (8,78%) и Партия пенсионеров (6,87%). Ещё два депутата Заксобрания избраны по одномандатным округам - один от партии «Зелёные», один - самовыдвиженец.

Нарушения есть

В целом единый день голосования в Крыму прошёл спокойно. Но недоразумения всё же случались: в Севастополе, к примеру, избирателю, по совместимости кандидату, дали возможность проголосовать без регистрации по месту жительства на этом участке, но результаты голосования из-за единичного случая отменять не стали. А вот в Симферополе результаты по одному избирательному участку пришлось отменить. Дело в том, что на временных участках, расположенных в больницах, избиратели имели право выбирать лишь депутатов Государственного Совета республики - в госпитале для ветеранов участковая комиссия перепутала. «Вместо бюллетеней для голосования в Госсовет по республиканскому списку дали бюллетени по Симферополю. Решено признать итоги голосования на этом участке недействительными», - пояснил глава Избиркома республики Михаил Малышев.
Недействительными территориальные избирательные комиссии Красногвардейского и Раздольненского районов могут признать выборы и на участках в сёлах Октябрьское и Красноармейское. Там подозревают вброс бюллетеней. В первом случае, по словам Михаила Малышева, выяснить ситуацию поможет проводившееся на участке видеонаблюдение, во втором уже разбираются правоохранители.
Об окончательных итогах выборов «Крымская правда» расскажет в следующем номере.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.