Безжалостная стихия

В Крыму продолжают погибать люди на воде

10 Сентябрь 2019 660
Купаться при сложных погодных условиях - запрещено.
Купаться при сложных погодных условиях - запрещено. Фото Александра КАДНИКОВА.

Крымские спасатели объявили штормовое предупреждение об усилении северо-восточного ветра. Только знаменитый «авось» стал сильнее, чем все предостережения и запреты сотрудников чрезвычайного ведомства. Всего за сутки спасено 13 человек на воде, из них двое детей. Но есть и те, кому помочь не удалось.

Так, в выходные в Главное управление МЧС России по республике поступило три сообщения о том, что людям необходима помощь на воде. Происшествия случились в разных районах акватории Большой Ялты: в посёлке Отрадное, около пляжа «Краб», помощь спасателей потребовалась гражданам, которые находились в море во время шторма.
«Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам во взаимодействии со спасателями пляжа тонущим подали спасательный круг и конец Александрова. На берег было эвакуировано 3 человека, ещё 2 человека получили травмы, несовместимые с жизнью», - привели данные в чрезвычайном министерстве.
Одновременно с этим помощь спасателей понадобилась в акватории пляжа «Солярис». Два человека не смогли самостоятельно выбраться на берег из-за поднявшегося шторма. Специалисты ГИМС ГУ МЧС России по РК на катере «Лидер» были направлены к месту происшествия. Двое мужчин были подняты на борт катера в течение 10 минут. Никто из них в медицинской помощи не нуждался. Ещё одно происшествие случилось в технической зоне набережной им. Ленина в Ялте. Мужчина и женщина не смогли самостоятельно доплыть до берега. Прибыв к месту происшествия, спасатели приняли на борт катера мужчину. Тем временем неравнодушные очевидцы, несмотря на сильный шторм, помогли выбраться из воды женщине, которая выбилась из сил и просила о помощи.
Как сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, спасатели призывают отдыхающих не пренебрегать элементарными правилами и не игнорировать сообщения о сложных погодных условиях.
«Количество погибших составило уже пять человек, - сообщил Сергей Шахов. - На данный момент тела четверых людей, находящиеся в труднодоступных местах, из-за сильного волнения моря не могут извлечь из воды. Ведутся работы силами сотрудников ГИМС, ГУ МЧС России по РК и «КРЫМ-СПАС», - пояснил министр.
Сообщения о подобных происшествиях, к сожалению, не редкость. Происходит это потому, что часто люди переоценивают свои силы, забывая об элементарных правилах безопасности. Ветер? Ничего, доплыву. Волны с мой рост? Не вопрос, справлюсь. Как правило, подобная беспечность приводит к печальным последствиям. Стихия не жалеет никого, волны и ураганный ветер будут сильнее, каким бы искусным пловцом вы ни были. Ваши жизнь и здоровье в ваших руках.

Анастасия РЫНДЫЧ.