Завтра - выборы

7 Сентябрь 2019 643
Не забудьте прийти на выборы.
Не забудьте прийти на выборы. Фото Александра КАДНИКОВА.

В воскресенье в нашей стране - единый день голосования. В Крыму, к примеру, 8 сентября выбирать будем депутатов: в республике - Государственного Совета, в Севастополе - Законодательного собрания, по всем регионам - муниципальных органов власти. Тонкости предстоящего голосования в республике выяснила «Крымская правда».

По словам главы Избирательной комиссии РК Михаила Малышева, 1201 избирательный участок (в том числе 38 в больницах, где выбирать можно только депутатов Госсовета. - Ред.) откроются в 8 утра. На голосование отводится 12 часов, то есть до 20.00 желающие сделать выбор должны прийти на участок. Ровно в 20 часов двери закроют, но тем, кто будет находиться в помещении, дадут право заполнить бюллетени.
Чтобы получить их, надо предъявить российский пас­порт с пропиской по месту жительства на этом избирательном участке. В списке избирателей, куда напротив вашей фамилии член комиссии вписывает серию и номер паспорта, расписываетесь за получение каждого бюллетеня. Свою роспись оставляет и член избиркома, выдавший их.
В городах и посёлках городского типа республики избиратели получают 4 бюллетеня. Два - по выборам депутатов Государственного Совета: красного цвета со списком партий, расположенных в порядке жеребьёвки, синего - с фамилиями кандидатов, расположенных по алфавиту. Ещё два бюллетеня - по выборам депутатов городского совета: фиолетового цвета со списком партий и жёлтого - со списком фамилий. В сельской местности избиратели получат 3 бюллетеня. Два, красного и синего цвета, - на выборы в Госсовет республики. И один - зелёного цвета - с фамилиями кандидатов в соответствующие сельские (поселковые) советы.
Получив бюллетени, отправляйтесь в кабинку для тайного голосования. Находиться там можете, сколько нужно. Голосуйте самостоятельно. Лишь те, кто по состоянию здоровья не может поставить отметку, вправе воспользоваться помощью другого избирателя. Но надо поставить в известность комиссию, чтобы внесли данные (ФИО, серия и номер паспорта) помощника в список избирателей напротив фамилии того, кому помогают. Количество отметок («галочек», плюсиков, поставленных в пустом квадратике напротив партии или фамилии), разнится. В бюллетенях по выборам депутатов Госсовета РК ставите только по одной.
В бюллетене красного цвета - в квадрате напротив партии, которой симпатизируете. В бюллетене синего цвета - напротив фамилии кандидата. Выбирая депутатов городского совета, тоже по одной: в бюллетене фиолетового цвета - напротив партии, жёлтого - напротив фамилии.
Голосующим в сельской местности, выбирая депутатов сельского (поселкового) совета, отметок в бюллетене зелёного цвета придётся поставить несколько - от 7 до 15 (точное количество скажут на участке). Если ошиблись, то вправе обратиться к члену избиркома, чтобы выдал новый бюллетень. При этом делается отметка и в списке избирателей, и на испорченном бюллетене, который сразу погашается.
Заполненные бюллетени опускаются избирателем в опечатанный стационарный ящик для голосования. Впрочем, на многих крупных участках будут КОИБ-2017 - комплекс обработки избирательных бюллетеней. Работать с «электронными урнами» несложно. Заполняете бюллетень в кабинке, а затем кладёте в расправленном виде на лоток сканера комплекса. Причём лицевой стороной (той, где поставили отметку) вниз. Бюллетень «захватывается» сканером (не пытайтесь удерживать!), обрабатывается и попадает в накопитель.
О том, что сегодня и завтра ещё можно успеть сделать для голосования, - читайте на 2-й странице. И самое главное: не забудьте прийти на выборы. По всем вопросам завтра можно обращаться на «горячую линию» Избиркома республики +7(978) 073-84-20 - с 7 до 24 часов.

Наталья ПУПКОВА.