Подвиг благоверного князя Александра Невского

7 Сентябрь 2019 447

12 сентября православная церковь празднует перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия

Дорогие братия и сестры!
Ныне святая Матерь-церковь возносит молитвы свои святому благоверному великому князю Александру Невскому (1221-1263), вспоминая перенесение его нетленных мощей  из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург в 1724 году, во святую обитель, освящённую в память этого дивного угодника Божия.
Многотрудная жизнь князя-воина, князя-подвижника пришлась на один из труднейших периодов в истории нашего Отечества, когда с востока и запада Святая Русь испытала беспрецедентный по своей разрушительной силе натиск. По глаголу святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «свершения Александра Невского являют нам удивительный пример того, как Божий промысел действует через человека и в человеческой жизни. В те годы многим казалось, что Русь окончательно утратила государственный суверенитет и нет более надежды на восстановление её независимости и самостоятельности. Страна находилась под оккупацией внешней и, кроме того, под постоянной угрозой нападений с Запада. Однако по молитвам и горячей вере благоверного князя, готового жизнь свою отдать за свой народ и Отечество, милость Божия почила на нём…».
Мы знаем, дорогие братия и сестры, что всецело уповая на помощь Божию, подчиняя свою жизнь немеркнущим евангельским императивам, благоверный князь достиг великих результатов в духовной жизни и государственном строительстве. 15 июля 1240 года он одержал со своей малой дружиной историческую победу на Неве над шведскими рыцарями, 5 апреля 1242 года нанёс сокрушительное поражение германскому Ливонскому ордену, стремившемуся полностью поработить нашу страну.
Святому князю удалось достичь великих результатов и на дипломатическом поприще, перевести отношения с могущественной Золотой Ордой в мирное русло и даже учредить в столичном граде Сарае епархию Русской православной церкви. 
«Не в силе Бог, а в правде». Эти глаголы великого полководца не утратили своей актуальности и в наши дни, обращая нас на стезю высокой духовности, гражданственности и патриотизма. Отрадно, что милостью Божией ныне мы имеем возможность совершать богослужение в возрождаемом прекрасном кафедральном соборе Симферопольской и Крымской епархии, освящённом в память святого благоверного князя Александра Невского.
Поспешим же, дорогие братия и сестры, воздать хвалу его немеркнущему в веках подвигу, испросить святую молитвенную помощь в наших трудах: «Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!».

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.