Бюллетени - на дом

30 Август 2019 521
По состоянию здоровья можно проголосовать на дому.
По состоянию здоровья можно проголосовать на дому. Фото Александра КАДНИКОВА.

До 8 сентября, единого дня голосования, когда в Крыму будут выбирать местную власть, остаётся совсем немного. Избирательные участки уже работают, так что при желании с 15 до 20 часов в будние дни и с 10 до 15 в выходные можете заглянуть и проверить себя в списке избирателей. В это же время можно принести и заявление с просьбой доставить бюллетени на дом, чтобы проголосовать там. Право на это имеют люди, которые по состоянию здоровья, инвалидности не смогут прийти на избирательный участок. Заявления принимаются до 14 часов 8 сентября.

- Людям, которые имеют право голосовать на дому, необходимо написать заявление или устно, по телефону, обратиться в свою участковую избирательную комиссию с просьбой предоставить возможность сделать выбор вне помещения для голосования, - поясняет глава Избирательной комиссии РК Михаил Малышев. - Обратиться они могут сами или попросить родственника, соседа, соцработника. Все заявления и обращения вносятся в специальный реестр, который хранится вместе со списком избирателей. В обращении указываются ФИО избирателя, адрес проживания, причина, по которой просит дать возможность проголосовать на дому. Если подаёте обращение через кого-то, то понадобятся и сведения о нём. Но только эти - никаких паспортных данных, копий документов не надо. Причина, по которой избиратель просит членов комиссии прийти к нему с бюллетенями, должна быть уважительной, а не просто «не хочу выходить, или жду гостей». Конечно, Министерство труда и социальной защиты рес­публики передало нам данные о тех, кто постоянно не может передвигаться, но на всякий случай и им, и тем, кто временно, по состоянию здоровья, не в силах прийти на участок, надо обратиться в свою избирательную комиссию. По всем вопросам обращайтесь на «горячую линию» Избирательной комиссии Республики Крым +7(978)073-84-20.
Подтверждать документами, почему не можете прийти на участок, не надо. Но учтите, что участковая избирательная комиссия вправе признать причину неуважительной и отказать избирателю. Об этом, как и о том, что к вам придут члены комиссии в день голосования, должны сказать сразу.
Если решение положительное, то 8 сентября к вам домой придут члены избирательной комиссии с бюллетенями и переносным ящиком для голосования. Также они принесут реестр или заверенную выписку из него с данными об избирателе, его обращение и само заявление, в котором вы просите проголосовать вне помещения для голосования. На заявлении вы расписываетесь в получении бюллетеней и указываете серию и номер паспорта. Расписываются о том, что выдали вам бюллетени, и члены комиссии. Данные паспорта и подпись надо будет поставить и в списке избирателей. А вот номер полученного вами бюллетеня нигде не фиксируется, так что не бойтесь - вычислить, как проголосовали, невозможно.
- Учтите, что если ваши родственники не писали заявление, но захотят воспользоваться приходом членов избиркома и тоже проголосовать, им это не удастся, - пояснил председатель избиркома республики. - А ещё, если вы просили дать возможность проголосовать на дому, то обязательно дождитесь членов избиркома. Ведь если просили их прийти, но потом передумали и сами отправились на участок, придётся там ждать - бюллетени для вас у членов комиссии, отправившихся к желающим проголосовать на дому.

Кстати

Проверить себя в списках можно на сайте Центральной избирательной комиссии России www.cikrf.ru
В левой верхней части главной страницы есть два сервиса «Найди свой избирательный участок» и «Найди себя в списке избирателей». В первом находите свой адрес и узнаёте, где ваш избирательный участок. Во втором - регистрируетесь, указав адрес электронной почты, придумав пароль, чтобы никто не узнал персональные данные, отправляете запрос. Если выясняется, что в списке вас нет, обязательно придите на свой избирательный участок и напишите заявление, чтобы внесли.

Наталья ПУПКОВА.