Лишние люди пусть умирают?

29 Август 2019 596
Бабушка Александра умерла у дверей больницы.
Бабушка Александра умерла у дверей больницы.

В Севастополе пожилая женщина скончалась у дверей городской больницы № 4. Коренной житель города-героя бабушка Александра была бездомной. Осталась без жилья, травмировала ноги и попала в больницу. Помощь ей оказали и отправили снова на улицу. Умирать.

Бабушка Александра - это лишь один случай, который получил огласку. Бездомные в Севастополе никому не нужны. В Крыму, к сожалению, тоже. Обычно ими занимаются только волонтёры, которые привозят еду, лекарства, выбирают вшей из голов прямо на улицах. Но помочь удаётся не всем.
Пенсионерка, которая умерла под дверями больницы, травмировала ноги на улице. Выглядели они страшно - грозила ампутация. Волонтёры попытались помочь, но регулярно делать перевязки было некому. Конечности загноились, что, возможно, и привело впоследствии к смерти.
Пенсионерка обратилась в приёмный покой больницы с просьбой оказать медицинскую помощь и в ответ получила целую тираду о том, как их «достали сердобольные горожане, которые возятся с бомжами». Пожилую женщину в больнице не приняли, неравнодушная горожанка Людмила вызвала «скорую помощь». К сожалению, до приезда медиков бабушка Александра не дожила. Пенсионерка умерла, сидя на той самой лавочке, около приёмного покоя. ГСУ СКР по Республике Крым и Севастополю начало проверку по факту смерти пожилой женщины в 50 метрах от приёмного покоя больницы в Севастополе.
- Сейчас следователи приступили к изучению опубликованной в соцсетях информации, - рассказала помощник руководителя ГСУ СКР по Республике Крым и Севастополю Ольга Постнова. - Выясняем достоверность имеющихся сведений. По результатам будет принято процессуальное решение.
Координатор организации «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева регулярно оказывает помощь бездомным. Волонтёры делают всё, что могут, но этого мало. Нужен приют для людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Его пока нет ни в Севастополе, ни в других городах Крыма. Когда появится - неизвестно.
А люди пока будут умирать. Ничьи люди.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.