Из «Звёздного дирижабля» - на «Солнечный остров»

29 Август 2019 420
Дмитрий Харатьян и юные участники фестиваля.
Дмитрий Харатьян и юные участники фестиваля.

Гостеприимная Евпатория в третий раз встречает участников и гостей Открытого фестиваля детского и семейного кино.

В этом году их доставит в город детства «Звёздный дирижабль». И вместе со зрителями они отравятся в очередное увлекательное кинопутешествие. Капитан необычного сказочного корабля - народный артист России Дмитрий Харатьян. Среди обживших солнечный киноостров композиторы Максим Дунаевский, Григорий Гладков, мультипликаторы Наталия Дабижа, Сергей Киатров, художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, президент ассоциации каскадёров России Александр Иншаков, актёры и режиссёры Сергей Никоненко, Наталия Бондарчук, Алексей Маклаков, Михаил Мамаев, Юрий Беляев, Татьяна Абрамова. В этом году славную когорту пополнят актёр театра и кино Анатолий Журавлёв, народные артистки России Ирина Муравьёва и Лариса Лужина, писатель, драматург Аркадий Инин и другие знаменитос­ти. Взрослых и юных зрителей ждут увлекательные творческие встречи, мастер-классы и, конечно, кинопоказы с утра и до позднего вечера в кинотеатрах и на открытых площадках. Отборочная комиссия собрала лучшие современные фильмы в конкурсную и внеконкурсную программы. Победителей определят два детских жюри. В них вошли воспитанники детской студии телевидения «Первый шаг»» и Школы юнкоров, успевшие заявить о себе на международных и всероссийских фестивалях экранного творчества, завоевавшие в творческих состязаниях звание лауреатов. Им предстоит посмотреть и оценить одиннадцать конкурсных художественных фильмов и одиннадцать анимационных.
Во внеконкурсной программе - фильмы к 100-летию советского кино «Золотая коллекция Ялтинской киностудии». И фильм для подростков «Фотографии на стене», который вышел сорок лет назад, но продолжает волновать и современного зрителя. Его представит режиссёр Анатолий Васильев.
Фильмы внеконкурсной программы будут показаны в детских санаториях «Бригантина», «Чайка», клиническом санатории имени Е. П. Глинки Министерства обороны РФ, пансионате им. Гагарина. А по вечерам - в сквере героев Чернобыля.
В этом году впервые в рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» церемонию открытия фестиваля в режиме онлайн-трансляция на портале «Культура. РФ» увидят жители разных регионов нашей страны.
«Солнечный остров» не для красного словца называют праздником, открывающим новые земные звёзды. Праздником талантов.
Отношение к киновстречам в детской курортной столице коротко и ясно выражено в гимне «Солнечного острова»: «Фестиваль мечты в жизни всей страны».
Флаг фестиваля поднят! Спешите в Евпаторию. Здесь ждут всех и всем рады.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.
Фото автора.