С дивным праздником Успения Пречистой Матери Божией!

24 Август 2019 362

28 августа Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Дорогие братия и сестры!
Ныне Святая Матерь-Церковь совершает особенное торжество, которое богословы по праву именуют ещё «второй Пасхой». Ныне народ Божий с чувством сердечной благодарности, надеждой и упованием притекает во святые храмы, дабы поклониться Плащанице Пречистой Девы Марии, воздать сердечную хвалу Её неизреченному подвигу.
«Стечёмся к Богородице все вместе: лики отцов и патриархов, духи пророков и чины иереев, собор мучеников, души праведных, ряды преподобных, всякое достоинство и возраст, цари и владыки, начальники и подначальные! Юноши и девы, старцы с юнотами, воспойте! (Пс. 148, 12)», - глаголет ныне дивный святитель Андрей Критский.
Не будет преувеличением отметить, что в дивном празднике Успения мы, как и в спасительные пасхальные дни, становимся сопричастными Небесному, горнему, по особенному воспринимая смысложизненные ценности и путеводные ориентиры Святого Православия.
Ведь вся жизнь Пресвятой Богородицы от самого рождения была устремлена к исполнению всеблагой воли Всевышнего, была одним непрестанным подвигом - подвигом милосердия и любви, жертвенности и молитвы, наконец, подвигом нетленного Материнства, открывшим врата новой эпохе - эпохе Нового Завета, спасительной Христовой благодати!
Мы знаем, что, не имея
личных грехов, Пречистая Де­ва Мария, вместе с тем, кротко и смиренно несла Крест Свой, претерпев великие скорби. «А когда Она стояла при
Кресте, тогда безмерна, как океан, была Её скорбь, и муки души Её были несравненно большими, чем Адамово мучение по изгнании из рая, потому что и любовь Её была несравнимо большая, чем любовь Адама в раю», - глаголет ныне об этих неизмеримых скорбях преподобный Силуан Афонский.
С евангельским словом на устах - «Величит душа моя Господа» (Лк 1, 46) отошла Она в обители Вечного Царства Христова, в полноте благодати Царицы Небесной!
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы в наших душах никогда не оскудевало благодарение Матери Божией за Её нетленный подвиг, Её неустанное молитвенное ходатайство о нас! Пусть спасительный пример жизни Пресвятой Богородицы, вера и спасительные глаголы согревают наши сердца, устремляя нас на стезю ревностного исполнения Заповедей Христа-Спасителя!
Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.