Памяти Грина

22 Август 2019 424
Фестиваль начнётся в Доме-музее А. Грина в Старом Крыму.
Фестиваль начнётся в Доме-музее А. Грина в Старом Крыму.

В Старом Крыму стартует ХV творческий фестиваль «Гринландия-2019», приуроченный к 139 годовщине со дня рождения выдающегося писателя-романтика Александра Грина.

Сегодня программу фестиваля откроет театрализованная концертная программа «Вечер у зелёной лампы» во дворе Дома-музея А. С. Грина. На мероприятии выступят барды и поэты Республики Крым, Севастополя, а также гости из разных регионов России.
Утром 23 августа участники мероприятия вместе с сотрудниками музея возложат цветы к могиле писателя на Старокрымском кладбище. В 08.00 состоится церемония поднятия Алого паруса на холме над источником Св. Пантелеимона (локация «Камень Грина»), там же начнётся концертная программа, которая продолжится в Литературно-художественном музее с 10.00. Кроме того, в информационно-туристическом центре Старого Крыма с 11.00 пройдёт выставка народного творчества мастеров, вдохновлённых произведениями автора «Алых парусов», и фотосушка «Пейзажи Гринландии».
Завершится фестиваль традиционным пешим переходом по Тропе Грина 24 августа. Старт маршрута у Литературно-художественного музея в 07.00, а конечным пунктом будет Дом-музей М. А. Волошина в Коктебеле, где для участников фестиваля пройдёт бесплатная экскурсия.

Мария ЯКОВЕНКО.