Домашние питомцы

17 Август 2019 1057
Две пули, выпущенные человеком из травматического пистолета, оказались в теле беззащитного Рыжика.
Две пули, выпущенные человеком из травматического пистолета, оказались в теле беззащитного Рыжика.

В Крыму промышляют живодёры?

Истории о том, как люди издеваются над животными

Случаи издевательства над животными на полуострове не редкость. То нелюдь забьёт собаку на глазах у детей, то автоледи переедет кота в самом центре крымской столицы. Что уж говорить о фотоживодёрах, которые используют братьев наших меньших только ради своей прибыли.

Кот и пули

История, которую рассказала наша читательница, мало чем отличается от подобных. Она тоже о невероятной жестокости людей по отношению к животным.
- Моё знакомство с Рыжиком началось ещё в феврале. Я постоянно подкармливала этого милого кота, который, кстати, оказался на редкость добрым и миролюбивым, - рассказала София (имя изменено по просьбе читательницы). -
С наступлением морозов Рыжик часто оставался у меня во дворе, забираясь в огромную коробку с меховой шкурой под навесом.
Лето для Софии стало отнюдь не радужным. Она всё чаще стала замечать, что кот худеет, совсем не активный. Последней каплей стало то, что Рыжик стал отказываться от еды.
- Я отвезла к ветеринару. Результаты были неутешительны - оказалось, что у кота в паху под левой ножкой была большая опухоль, - сказала читательница. - Результаты рентгена повергли меня в шок. У Рыжули в теле были пули и большой гнойный абсцесс из-за них.
Коту сделали операцию и разрешили забрать домой. Впереди - долгая реабилитация, ежедневные уколы и специальный уход. Сейчас он возвращается к обычной жизни. Кому могло помешать безобидное животное настолько, чтобы выстрелить в него из пистолета несколько раз, пусть и травматического? Или обижать можно только того, кто слабее?

Догхантеры по-крымски

В посёлке Зуя массово отравили собак. Кто, зачем и почему - неясно. По мнению местных зоозащитников, мотив банален - обычная месть. Мол, людям не нравится огромное количество бездомных животных вокруг. Да, в Крыму такая проблема действительно распространена. Зоозащитники постоянно борются за уменьшение количества бездомных животных, стерилизуя их. По мнению защитников животных, действия отравителей напоминают поведение так называемых догхантеров. Это те люди, которые пропагандируют жестокость в отношении животных.
По словам председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерия Иванова, количество бездомных животных не увеличилось.
- Вопрос роста количества безнадзорных животных решён. Работа по отлову и стерилизации продолжается: в Крыму в год стерилизуется больше 8 тысяч животных. Также мы просим граждан не выбрасывать домашних животных на улицу, - пояснил он.

Сосиску с гвоздями?

А вот и ещё одна история. В одном из курортных городов республики жестоко пытаются расправляться с бездомными животными. В соцсетях появились сообщения о том, что на одной из алуштинских улиц были разбросаны сосиски, нашпигованные гвоздями.
- Это каким нелюдем надо быть, чтобы додуматься до такого? Неужели нельзя решить всё более гуманным путём? Пострадать могут не только животные, но и люди, которые случайно наступят на разбросанное «орудие» против бездомных животных, - возмущаются в социальных сетях местные жители.
Надо сказать, что так думают далеко не все. Жительница Симферополя Анастасия говорит, что бездомные животные - агрессивные и легко могут причинить вред кому-то. Поэтому от них нужно избавляться. На вопрос - таким ли путём это нужно делать, молчит.
Любому адекватному человеку понятно, что численность бездомных животных можно уменьшить только стерилизацией. Травля, отлов для усыпления - позор для современного человека. Напомним: в Рес­публике Крым ещё с 2016 года действует закон о содержании домашних животных и защите от жестокого обращения. Если стали свидетелем подобного - идите в полицию.

Обманут и все деньги заберут

Как животные могут обхитрить человека?

Оказывается, среди братьев наших меньших немало нахальных особей. Некоторые животные научились пользоваться всеми благами соседства с человеком - люди их кормят, поят. Другие - этим довольствоваться не хотят и постоянно воруют.

А деньги?

Интересный факт из Эквадора. Тому, кому принадлежат острова и расположенный на них заповедник, нельзя даже касаться животных. В противном случае можно с лёгкостью схлопотать огромный штраф. Так что встретить пеликана, прогуливающегося между торговых рядов - не такая уж и редкость. Стоит продавцу зазеваться, непременно что-нибудь стащат. Особой прытью отличаются пеликаны и фрегаты, хотя без добычи не остаются порой даже ящерицы.

Приодеться надо

На Бали живут длинно­хвостые макаки. Вот они милостей от человека не ждут, наоборот, сами проявляют неприязнь. Они грабят туристов, а потом обменивают похищенные вещи на печенье и фрукты. Чаще всего макаки отнимают очки, шляпы и обувь. На дело выходят, как правило, взрослые самцы и самцы-подростки.

Рациональные птицы

Белые аисты предпочитают зимовать рядом с человеком. Немного хитрости: это экономит энергию и повышает выживаемость. Международная команда учёных изучила миграцию 62 птиц из восьми популяций, обитающих в Армении, Греции, Польше, России, Испании, Германии, Тунисе и Узбекистане. Анализ полученных данных показал, что пернатые, появившиеся на свет в Польше, России и Греции, улетали дальше всех - в Южную Африку.

Ценный сотрудник

Мода на талисманы для крупных инфраструктурных объектов Крыма началась с большого рыжего кота Мостика. Сейчас его знают буквально все - за короткое время он стал «звездой» соцсетей и обзавёлся толпами поклонников. Не отстаёт от него и символ симферопольского аэропорта собака Алис Феличис. Теперь она ценный сотрудник воздушной гавани.

Бордер-колли была зачислена в кинологическую службу аэровокзала. Алиса уже отработала первые 100 дней.
«Собака успешно сдала все положенные экзамены и приступила к выполнению служебных заданий в начале мая», - сообщили в пресс-службе аэропорта «Симферополь».
Сейчас Алиса с гордо поднятой головой патрулирует здание аэропорта. Она даже натренирована на поиск взрывчатых веществ. Обучение было долгим - длилось девять месяцев. Зато Алиса типичный отличник - все экзамены она сдала с первого раза.  Вместе с Алисой в кинологической службе работают ещё 13 собак разных пород. Длина смены - 12 часов.
«Алиса поступила к нам ещё двухмесячным щенком. После того как она достигла необходимого возраста, началось обучение. Она прошла так называемый общий курс послушания и специальную подготовку на поиск взрывчатки. За первые 100 дней своей службы она зарекомендовала себя как умная и трудолюбивая собака, которая трудится наравне с остальными, несмотря на свой «звёздный» статус. Кинологи ею очень довольны», - сообщил директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ООО «Международный аэропорт Симферополь» Игорь Лаптев.
Подрядчик нового аэровокзального комплекса подарил руководству аэропорта щенка в день торжественного открытия. Имя собаки (Alis Felecis) переводится с латыни как «Крылья удачи».

 

Анастасия РЫНДЫЧ.