Интеграционным процессам с Россией ничто не помешает

15 Август 2019 599
Денис Пушилин.
Денис Пушилин.

Что дают сейчас Минские соглашения жителям Донецкой Народной Республики? И что будет в стране после их реализации? Напомним: речь идёт о том, что после прекращения огня, отвода тяжёлых вооружений, вывода иностранных вооружённых формирований с территорий непризнанных республик начнётся диалог о проведении местных выборов на юго-востоке Украины «в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона». Смогут ли жители ДНР жить по украинским законам после того, как власти соседнего государства отдали приказ об их обстреле? Что будет тогда с руководителем республики? Эти и другие вопросы мы задали главе Донецкой Народной Республики Денису Владимировичу ПУШИЛИНУ.

- Вы верите в наступление перемирия?

- Мира или перемирия? Перемирие и сейчас идёт, но украинская сторона, как всегда, его полностью не соблюдает, количество обстрелов нашей территории значительно уменьшилось, но они есть.
А что касается мира, то любая война рано или поздно заканчивается. Так что мир неизбежен. Вопрос только в сроках его наступления. До последнего времени украинская сторона системно саботировала процессы, которые помогут решить конфликт мирным путём, но надежда на то, что ситуация может измениться, есть всегда. Хотя и очень незначительная. Когда украинская сторона будет соблюдать Минские соглашения и само перемирие, тогда можно будет говорить о воплощении в жизнь и других требований народа Донбасса.

- Минские соглашения. Насколько они реальны и нужны жителям Донбасса?

- Минские соглашения - это единственный путь для нас, чтобы закончить конфликт мирным путём. В республике мало людей, которые хорошо относятся к Минским соглашениям, но никто не отрицает, что без них жертв конфликта среди мирного населения было бы гораздо больше. И хотя сегодня говорить о полноценном мире не приходится, благодаря Минску нет полномасштабных боевых действий. Так что, конечно, жителям Донбасса они нужны.
Кроме того, благодаря Минской площадке мы слышны на международной арене, и уже пятый год конфликт на нашей земле находится в топе геополитической повестки. Он не замалчивается, у агрессии Украины есть международный стопор.

- Вы верите в то, что Донбасс вернётся в состав Украины?
И где будете тогда вы?

- А вы верите, что Донбасс нужен Украине? Для них выполнение Минских соглашений равносильно признанию своей неправоты и военному поражению. В этом и есть причина их демонстративного игнорирования минского процесса. Поэтому тут не вопрос веры, а вопрос понимания геополитических процессов. У нас идут интеграционные процессы с Российской Федерацией пять лет, и вряд ли что-то может этому помешать.

- Сколько в ДНР российских войск?

- В ДНР российской армии нет. Добровольцы есть, так же, как и из других стран: Италии, Франции, Бельгии, США, Бразилии и ряда других. Но представителей регулярной российской армии на территории республики нет и никогда не было.

- Представим, что в ДНР наступил мир. Вы останетесь здесь? Для вас Украина - родная страна?

- Украина перестала быть родной страной ещё в 2014 году, когда нас начали обстреливать из всех видов вооружения, когда начали гибнуть дети, старики - мирные жители.
Что касается меня, то ни я, ни моя семья из республики никуда уезжать не собираемся. Я делаю всё, что в моих силах, чтобы приблизить мир и сделать благополучной жизнь для моих земляков.

- Уровень зарплат у жителей Донбасса очень низкий. Особенно этим возмущены учителя и врачи. Когда это изменится? Что делается для их повышения?

- Уровень зарплат в респуб­лике действительно оставляет желать лучшего. Решение этого вопроса упирается в темпы развития экономики, а они в свою очередь вытекают из политической изоляции рес­публики. Вопрос повышения благосостояния наших граждан на особом контроле. В зависимости от уровня наполнения бюджета и его возможностей принимаются меры по увеличению зарплат тем, кто занят в бюджетной сфере. Последнее такое повышение было не так давно - с 1 июля зарплаты увеличены на 35%. Следующее запланировано на 1 января следующего года.

- Кто платит пенсию пенсионерам ДНР, стипендию - студентам, различные социальные выплаты?

- Прямая обязанность любого демократического государства - это социальная защита населения, в том числе обеспечение граждан мерами социальной поддержки. Донецкая Народная Республика в этом случае - не исключение. Все социальные выплаты осуществляются из бюджета государства, который в свою очередь формируется за счёт поступлений из различных источников. В первую очередь это налоги, которые исправно платят промышленные и иные работающие предприятия, субъекты предпринимательской деятельности. Кроме того, в доходную часть бюджета свой вклад вносят и различного рода пошлины, в том числе и таможенные.
Контролирует распределение бюджетных средств на пенсионные и социальные выплаты в республике Министерство труда и социальной политики. Именно это ведомство организует работу в данном направлении и успешно справляется со своей задачей. Только за пять лет в республике несколько раз проводился перерасчёт пенсий и отдельных видов социальных пособий, чтобы оказать поддержку наиболее уязвимым слоям населения.
Это происходит в отношении стипендий. Её размеры пересматриваются в сторону увеличения при первых же возможностях республиканского бюджета.

- С 1 июля обещали повысить пенсии на 25%. Однако у одних размер пенсии увеличили на 1000 рублей, у других - на 100 рублей, уравняв примерно до 4000 руб­лей. Как так получилось? Есть ли надежда, что с 1 января 2020 года она действительно повысится на 25%?

- Тут вы не совсем правы. В среднем размер пенсионных выплат действительно увеличился на 25%. В первую очередь повысился уровень минимальной пенсионной выплаты, и, как вы уже сказали, её размер не может быть ниже 4000 руб­лей. Такая же ситуация складывается в отношении военных пенсий - они также повышены на 25%. Есть ещё некоторые категории пенсионеров, которые получили надбавку 25%.
В иных случаях пенсионные выплаты были увеличены исходя из трудового участия каждого отдельного человека. То есть теперь на размер пенсии влияет не только размер заработной платы, но ещё и сверхнормативный трудовой стаж. Мы пошли навстречу нашим гражданам, которые не раз обращались к руководству рес­публики, чтобы в этом вопросе наступила социальная справедливость. И вот, наконец, после долгой и кропотливой работы, перерасчётов мы смогли продвинуться в этом вопросе.
С 1 января 2020 года также запланировано увеличение пенсионных выплат. Как именно будет осуществляться перерасчёт, пока сказать не могу. Не хочу делать преждевременных заявлений.

- Как сложилась судьба «макеевских» чиновников («македонцев»)?

- Не слежу за судьбой этих людей, поэтому ничего о них не знаю и прокомментировать не могу.

Оксана ПАВЛЕНКО, специальный корреспондент «Крымской правды».
Симферополь - Донецк - Симферополь.