Проехал по обочине - получил штраф

9 Июль 2019 532
Отучить от езды по обочинам можно только одним способом - штрафами.
Отучить от езды по обочинам можно только одним способом - штрафами.

Летом в Крыму становится тяжело ездить по дорогам. Заторы вырастают, как грибы после дождя. Особенно хитрые водители находят альтернативу - движутся по обочинам. Но за такую езду полагается штраф не менее 1500 рублей.

Каждый понедельник соцсети пестрят сообщениями о «прекрасном» отдыхе у моря в Николаевке, Саках и Евпатории. Это направление заполнено автомобилями в субботу и воскресенье. Но так называемые «узкие горлышки» есть почти на каждой трассе. Результат - заторы на час минимум. По жаре после отдыха плестись в хвосте среди таких же мучеников никто не хочет, иногда появляется альтернатива - проехать по обочине. Но другие водители таких хамов не жалуют.
«Ехал домой из Черноморского в Севастополь через Евпаторию, - написал в соцсети крымчанин Дмитрий Бондаренко. - Попал в пробку в Евпатории, как обычно, начали летать обочечники, своей машиной я закрыл обочину, но так как машина не сильно широкая, всё равно умудрялись проскакивать, при этом что-то орали через закрытое окно. Неуважаемые обочечники, я понимаю, что вы хотите быстрее попасть домой, но вы думаете, что мы тут стоим в пробке от нечего делать? Спасибо мужику на большом Lexus, который понял, что ширина моей машины не позволяет их полностью закрыть, тем самым подменив меня».
Любители объехать всех быстрее ещё и подымают пыль. Из-под колёс могут вылетать камни, что грозит повреждением стёкол, а порой и металлических деталей соседних автомобилей.
Езда по обочине - это нарушение КоАП РФ, статья 12.15, часть первая. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона. Текст документа гласит, что «нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот руб­лей». Сотрудники Управления ГИБДД МВД по Республике Крым за этим следят. С начала года было составлено 2500 протоколов по этому нарушению.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.