Долгая дорога домой

4 Июль 2019 940

О трёхлетнем гастрольном туре артистов Московского художественного театра в начале прошлого века рассказывает выставка на Гурзуфской даче Антона Павловича Чехова и Ольги Леонардовны Книппер.

В экспозиции представлены материалы из фондов Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника.
В конце весны 1919 года часть артистов и сотрудников Художественного театра во главе с актёрами Василием Качаловым и Ольгой Книппер-Чеховой отправилась на гастроли в Харьков, чтобы затем посетить Крым и к новому сезону вернуться в Москву. Планы их поломали белогвардейцы, занявшие Харьков в тот вечер, когда мхатовцы играли спектакль «Вишнёвый сад», завершающий их пребывание в городе. Гастроли затянулись на три года. Труппа посетила города юга России, а также Болгарию, Австрию, Германию, Данию, Швецию, всего сорок городов, в которых давали спектакли. Среди постановок - «Гамлет» по Шекспиру, «Три сестры», «Дядя Ваня», «Вишнёвый сад» по пьесам  Чехова.
Гармонично входит в экспозицию крымская тема.
В её основе - история посещения полуострова Качаловской группой осенью 1919 года, когда была жива надежда на её скорое возвращение в Москву. Артисты выступили в Севастополе, Симферополе, Ялте. Месяц мхатовцы жили в Гурзуфе.
Выставку можно посетить до 1 сентября.

Людмила МИЛИНА.