Полезные советы

3 Июль 2019 931

Свирепые кусаки

Спасаемся от кровососов подручными средствами

Лето - пора тёплого моря, спелых ягод и овощей. А ещё это пора изобилия всевозможных насекомых. Если вовремя не использовать средства защиты от них, то пребывание на свежем воздухе может быть ощутимо омрачено укусами комаров, лосиной мухи и даже ос. И «классика» летнего отдыха -клещи. Вопреки расхожему мнению, встретить их можно не только в лесу, но и в чистом поле, и в городе.

Химия или натурпродукт?

Современная химическая промышленность предлагает огромнейшее количество средств, призванных защитить людей, животных и помещения от атаки насекомых. Все эти препараты можно разделить на две категории: репелленты и инсектициды. Первая группа предназначена для отпугивания насекомых. Репелленты маскируют вас или обработанные вещи, делая неинтересными. А вот инсектициды убивают насекомых, а также влияют на их способность к размножению. Такие препараты не распрыскиваются на тело или одежду. Их применяют преимущественно для обработки помещений, сельскохозяйственных угодий и т. д.
Разобраться в составах репеллентов бывает не всегда просто, поэтому некоторые предпочитают спасаться народными средствами. Справедливо считают их более безопасными, особенно для детей. Отчасти это так, однако любое вещество необходимо использовать с умом, предварительно проверив его на небольшом участке кожи, чтобы исключить аллергическую реакцию. Ещё один нюанс - натуральные средства менее стойкие, поэтому обновлять их на коже или одежде стоит каждые 2 часа.

Клещи

Эти кровососы способны заразить человека тяжёлыми болезнями. Поэтому экспериментировать с народными средствами не особо рекомендуется. Если же вы по какой-то причине не можете воспользоваться промышленными репеллентами, то есть несколько более-менее эффективных народных средств. Ванилин. Первый способ приготовления: 2 пакетика ванилина полностью растворяем в 300 мл тёплой воды. Распыляем из пульверизатора на одежду, открытые участки кожи. Второй способ: 2 г ванилина смешивают с 100 мл водки. Настаивают в холодном месте неделю. Полученным средством смазывают вещи, кожу. Обычный кулинарный ванильный сахар для приготовления репеллента не подойдёт, в нём незначительное содержание ванилина.
Эфирные масла. На 100 мл прохладной воды понадобится по половине чайной ложки гвоздичного, эвкалиптового, елового или масла чайного дерева. Перед нанесением хорошо взболтайте средство, затем обработайте им открытые участки тела, остаток распылите на одежду. Можно приготовить «духи» из масла лаванды или герани. 2 столовые ложки растворите в 200 г воды, добавьте 50 г спирта.
Яблочный уксус. Берите только натуральный, его можно купить или приготовить самостоятельно. На кожу наносить с осторожностью, чтобы не вызвать раздражение. Хорошо подходит для обработки одежды, особенно её краёв, например, воротника куртки, штанин.

Комары

Летом от комаров страдают все. Чтобы быть покусанным, необязательно ехать на море или проводить время у любимого пруда. Часто эти кровососы находят себе «пропитание» в обычных городских кварталах. И не только с наступлением сумерек.
Отпугнуть комаров помогут те же народные средства из ванили, гвоздики и герани, что мы готовили для клещей. Можно попробовать ещё несколько других способов. Чеснок. Если вас не смущает его запах, то возьмите 5-6 средних зубчиков, прокипятите в 300 мл воды 5 минут. Остудите, перелейте в пульверизатор и обработайте составом, например, палатку или веранду.
Лемонграсс. 50 мл эфирного масла смешать с 50 мл спирта. Сверху добавить 2 столовых ложки воды. Тщательно встряхнуть и нанести на одежду с помощью пульверизатора. Сейчас практически все эфирные масла продаются в аптеках, поэтому найти их несложно. Полынь и базилик. Если не хочется заморачиваться с приготовлением настоев и растворов, то попробуйте взять с собой на прогулку веточку ароматного, свежего базилика или полыни. Периодически растирайте их пальцами, чтобы высвобождался неприятный кровососам запах.  Сложная мазь. В небольшой таре смешайте по 6 капель масла кошачьей мяты, чёрного перца, лаванды, цитронеллы, нима. Добавьте любой увлажняющий крем в пропорции 1:2. Наносите на кожу перед выходом на улицу. Предварительно проверьте на маленьком участке, нет ли аллергии на какой-то из компонентов.

Как лечить комариные укусы

Все соблазны мира меркнут в сравнении с тем, когда жутко чешется место комариного укуса. Трогать нельзя, ведь будет только хуже. Но и терпеть этот зуд нет сил. Современная фармацевтическая индустрия предлагает немало средств, облегчающих ощущения. Преимущественно это различные гели и мази. Но можно помочь себе и подручными средствами. Сода. В 150 г тёплой воды растворяем 1 ч. л. соды. С помощью ватного диска или марли смачиваем место укуса.
Нашатырный спирт. Обмокните в аммиак ватную палочку, затем аккуратно обработайте зудящую кожу.
Эфирные масла. Они не только уменьшают зуд, но и ускоряют процесс заживления. Смазывайте укус маслом чайного дерева или лаванды.
Подорожник. Чистый лист разотрите в кашицу и приложите к коже. Для удобства можно прикрыть ватным диском или бинтом.
Алоэ. Мясистый лист разрежьте пополам и прибинтуйте к телу. Если предварительно положить алоэ в холодильник, то эффект будет ещё заметнее.
Холод. Если под рукой нет лекарственных препаратов и вышеуказанных народных средств, то можно облегчить состояние, приложив любой холодный предмет.
Настойка календулы, борный спирт. Эти средства чаще других бывают в домашних аптечках. Смачивайте ими укусы несколько раз в день.
Если вас атаковало слишком много комаров, вы чешетесь сильнее обычного, укусы припухшие и болезненные, то стоит выпить антигистаминное (противоаллергическое) средство.
Иногда комариный укус может инфицироваться, особенно при расчёсывании. А насекомое способно заразить болезнями, поэтому обязательно обратитесь к доктору, если чувствуете слабость, затруднённое дыхание, тошноту или головокружение, повышение температуры.

Комариные угодья

Хотя кровососы в Крыму встречаются повсеместно, всё же есть наиболее заселённые ими зоны. Здесь происходит настоящее комариное сафари. Их настолько много, что периодически не справляются даже самые стойкие репелленты. Чтобы не быть покусанным в таких местах, лучше вовсе не выходить вечером и рано утром на улицу. Или же надевать плотную и не прилегающую к телу одежду. Чаще всего обилие комаров наблюдается вдоль прибрежных зон. Когда с одной стороны суши море, а с другой - лиман, то долго кровососов ждать не придётся. Например, это косы Беляус, Южная, Бакальская. Во влажных лесах в тени Чатыр-Дага и Демерджи комары появляются «из ниоткуда». Словно своим присутствием человек разворошил осиное гнездо. И вот уже на руках и ногах с десяток жаждущих крови насекомых.
Богаты комарами и просторные равнины северного Крыма. Однажды увидев картину, как утром на остановке в ожидании автобуса дедушка обмахивает внука веточкой, мы ничуть не удивились.  Потому что комары атакуют нещадно, как только ты показываешь нос на улицу. Возможно ли к такому привыкнуть? «Наверняка» сказать сложно. У одних людей со временем реакция притупляется, у других же с годами каждый укус становится всё более зудящим и болезненным.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.
Фото из открытых источников.