О возрасте и перерасчёте

3 Июль 2019 656
Первые пенсионеры по новой реформе появятся уже в этом месяце.
Первые пенсионеры по новой реформе появятся уже в этом месяце. Фото Александра КАДНИКОВА.

Одно из новшеств второго полугодия - реально заработавшая пенсионная реформа. Нет, она у нас, конечно, в силу вступила с января, но именно в июле по ней появятся первые пенсионеры. Кто ими будет и какие изменения ждут работающих пенсионеров, узнавала «Крымская правда».

Первые пошли

Возраст для выхода на заслуженный отдых у нас, напомним, изменился: женщинам придётся поработать до 60 лет, а мужчинам - до 65. Но применяться всё это будет плавно, с определённой временной отсрочкой, и реально в таком возрасте на страховую пенсию по старости люди выйдут только в 2028 году. В этом же есть льгота: женщины станут пенсионерами в 55 лет и 6 месяцев, мужчины - в 60 и 6. Так что представительницы прекрасного пола, родившиеся в 1964-м, могут уже собирать документы для оформления. Готовиться к визиту в клиентские службы Пенсионного фонда по месту жительства могут и представители сильного пола, родившиеся в 1959-м. Рождённые в январе право получают уже в этом месяце, февральские - в августе и так далее.
Впрочем, как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, только возраста для назначения страховой пенсии по старости недостаточно. Должны быть ещё стаж (в этом году - 10 лет) и пенсионные баллы (минимум 16,2). Узнать их количество и проверить свои пенсионные права можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России, на портале Госуслуг, придя в клиентские службы фонда по месту жительства или многофункциональные центры. Если баллов и стажа не хватает или вообще нет, то человек в пожилом возрасте сможет рассчитывать на социальную пенсию, конкретную сумму, установленную законом. Но пенсионная реформа работает и здесь: возраст, дающий право на социальную пенсию по старости, повышается на 5 лет. То есть в 2019-м при отсутствии нужных стажа и баллов её начнут получать мужчины 65,5 лет и женщины в 60,5 лет. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться в 70 лет, женщинам - в 65 лет.
Есть у нас и те, кого повышение пенсионного возраста вообще не касается. К примеру, спасатели, водители городского общественного транспорта; те, кто работает в тяжёлых, опасных и вредных условиях, а работодатели уплачивают за них дополнительные взносы на пенсионное страхование. Им можно будет отдохнуть с 50 и 55 лет в зависимости от пола. Льготы при выходе на пенсию остаются и у врачей, учителей, которым она назначается по выслуге. Правда, для них срок отдыха тоже сдвигается - на полугодие. К примеру, появился у учителя нужный педагогический стаж в мае, оформлять пенсию он сможет в ноябре.
Кстати, повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Они назначаются сразу при наступлении страхового случая (потеря трудоспособности или кормильца).

Работающие в плюсе

С 1 августа работающие пенсионеры станут получать чуть больше: произойдёт беззаявительная (обращаться никуда не надо) корректировка пенсии. Прибавка будет у каждого своя: размер зависит от уровня зарплаты человека в 2018 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Максимально их может быть три, а стоимость одного в этом году  87,27 рубля. Так что максимум пенсия у работающего сможет вырасти с будущего месяца на 261,72 рубля, но может быть и меньше.
Августовская корректировка для работающих пенсионеров - своего рода замена традиционных индексаций страховых пенсий, проводимых в начале года. Напомним: с 2016-го у тех, кто, выйдя на заслуженный отдых, продолжает трудиться, индексации пенсии «заморожены», то есть они проводятся, но реально человек их не ощутит, пока получает зарплату. Пенсия с учётом всех пропущенных индексаций будет назначена после увольнения. Работающий пенсионер всегда в Личном кабинете на сайте ведомства или при обращении в Пенсионный фонд вправе узнать, какой будет размер его пенсии после увольнения.
Кстати, слухи о том, что «в связи с реформой вся индексация исчезнет, а работающим урежут пенсии или вообще не будут платить», - неправда.

Кстати

Пенсионные удостоверения больше не выдаются, но очень часто пенсионерам (а также предпенсионерам, кто мог бы выйти на отдых, но из-за реформы вынужден ещё трудиться) они нужны, чтобы подтвердить статус, получить льготу, скидку. В отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым поясняют, что в такой ситуации человек может получить справку о размере пенсии. В ней указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер СНИЛСа, наименование подразделения Пенсионного фонда, дата выдачи справки, размер пенсии. Оформить и получить документ можно в клиентской службе ведомства по месту жительства, в Личном кабинете на сайте фонда (при условии регистрации на портале Госуслуг) или в многофункциональных центрах. Кстати, если справка нужна для предъявления в органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги, то она запрашивается ими в порядке межведомственного обмена. Пенсионеру ходить за ней не надо.

Наталья ПУПКОВА.