Верховный суд против смартфонов?

2 Июль 2019 426
Фото, снятое на смартфоны, - отличный способ борьбы с «гениями» парковки.
Фото, снятое на смартфоны, - отличный способ борьбы с «гениями» парковки.

В рамках автоматической фиксации нарушений ПДД камера должна быть установлена стационарно или на автомобиле. Съёмка на смартфон в этом случае не может быть доказательством. После опубликованного пленума Верховного суда РФ у автомобилистов и не только возникли вопросы.

Власти Москвы активно ведут консультации с правоохранительными и судебными органами. После разъяснений Верховного суда возникли воп­росы у тех, кто фиксирует нарушения ПДД на телефон. Теперь разъяснения суда могут быть использованы при обжаловании штрафов за неправильную парковку, вынесенных с помощью приложения «Помощник Москвы». При помощи этой программы жители столицы делают фото, отсылают снимки в мэрию.
С помощью мобильного приложения вынесено более 800 тысяч штрафных постановлений.
Согласно разъяснению Верховного суда камера должна быть установлена стационарно или на транспортном средстве. Комплекс должен работать без помощи человека, то есть фиксировать абсолютно все нарушения, которые попали в объектив. Если условия не выполняются, автофиксация не может быть доказательством нарушения.
«Мы не считаем практику использования переносных устройств незаконной, - заявили изданию «Коммерсантъ» в Департаменте транспорта Москвы. - Исключить возможность для москвичей самим навести порядок около своего дома считаем неверным».
В Крыму пока таких приложений нет, а польза от них была бы ощутимая. Увеличение количества автомобилей привело к тому, что водители паркуются, где могут. Это газоны, выезды из дворов и частных домов. При этом за последние пять лет на полуострове появилось ничтожно мало официальных парковок, в том числе и перехватывающих возле центральных улиц крымских городов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.