Россия - священная наша держава!

11 Июнь 2019 580
Российский триколор - теперь государственный флаг и крымчан.
Российский триколор - теперь государственный флаг и крымчан.

Официально мы вместе - пять лет, по жизни - всегда

! И завтрашний День России, установленный в честь принятия 29 лет назад Декларации о государственном суверенитете тогда ещё РСФСР, - наш праздник. Мы отмечали его, когда волею политиков оказались по разные стороны пограничных столбов. Пели, что нас «не разлучат время и границы» и «друг от друга вдали мы останемся вместе». Знали: соединяет другое, то, что идёт от миллионов сердец, бьющихся в такт с курантами на Спасской башне Кремля.
И строки гимна, написанные Сергеем Михалковым: «Россия - священная наша держава,/ Россия - любимая наша страна» тоже пели. С надеждой, что однажды мы снова будем великой страной.
Мы шли к этому почти четверть века. Свято хранили память о свершениях и героях Отчизны - от крестителя Руси Владимира Великого до космонавта Юрия Гагарина, Героя Советского Союза (посмертно) рядового Александра Матросова, 76 лет назад закрывшего собою амбразуру фашистского дзота ради нашего наступления, и Героя России (посмертно) офицера Сергея Солнечникова, 7 лет назад накрывшего собой боевую гранату, чтобы спасти солдат. Как самое ценное берегли на полуострове многонациональный колорит; русский, Александра Пушкина и Владимира Даля, язык. Стремились в большую, равноправную семью, где важен и дорог каждый. Помните, как пять лет назад тревожились, удастся ли провести референдум, примет ли Россия? И как многие не могли сдержать слёз радости, когда 16 марта 2014  года окончилось нашей победой, а спустя два дня президент России Владимир Путин, председатель парламента республики Владимир Константинов, премьер Сергей Аксёнов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор единения.
Мы вместе! И ежеминутно ощущаем поддержку сильной страны, каждого её региона. У нас теперь есть Крымский мост, о котором мечтали десятилетиями. Пока он лишь автомобильный, но скоро пойдут и поезда. Благодаря России у нас теперь мощная энергосистема, появляются новые больницы, школы, детские сады, развиваются города и сёла. В Симферополе завершена роспись восстановленного кафедрального собора святого Александра Невского, достраивается Большая Соборная мечеть - нас теперь не разделяют по национальному признаку в угоду политическим амбициям. Мы, храня уникальность каждого, просто крымчане. Россияне! Точно знаем, что процветание - в единстве. И живём мы, как говорила императрица Екатерина Великая, первой соединившая полуостров и страну, в «жемчужине короны российской империи». Гордимся этим и нашим президентом Владимиром Путиным, настоящим, мудрым, деятельным лидером великой державы. Гордимся мощью армии, достижениями в науке, культуре, спорте. Великой историей страны, уникальностью природы и широтой российской души. Гордимся тобой, Россия, священная наша держава!
По традиции, в День России в Крыму будет немало мероприятий. К примеру, в Ялте в 11 часов на набережной у круглого фонтана начнётся митинг, затем - флешмоб «Русь танцевальная» и концерт театра духовой музыки. С 14 часов на главной улице города - театрализованное шоу «Русские праздники». Гостей научат гончарному мастерству, росписи пряников, вязанию крючком и созданию украшений из бисера. С 15 до 17 часов герои русских сказок устроят конкурсы и танцы, а гильдия бойцов покажет инсталляцию, посвящённую противостоянию добра и зла. В 18 часов - концерт с участием юных москвичей из студии «Непоседы».
В 21 час на набережной - концерт ещё одних московских гостей - группы «Белый орёл», в 22 часа - праздничный фейерверк.
Можно в праздник отправиться в город русской славы Севастополь: на площади Нахимова с 15 часов 45 минут - выступление московского джаз-оркестра «Государственное училище духового искусства». В 16 часов на участке площадь Суворова - площадь Нахимова - марш-парад военных оркестров. На площади Нахимова через
45 минут - гала-концерт фестиваля «Всегда на страже - 2019». На Малаховом кургане с 10 до 18 - музейные выставки «Бастион героев», «Мы вместе», интерактивные площадки «Моя матрёшка», «Русские гадания». С 11 часов - конкурсы, в полдень - концерт ансамбля «Таврия» имени Лидии Чернышёвой.
В городе-герое Керчи с 17 часов на площади Ленина - патриотическая акция «Россия в сердце навсегда», концерт с участием гостей с материковой части страны и фейерверк в 22.30. В Симферополе, на площади Ленина, с 11 до 16 часов: флешмоб и ярмарка мастеров, детские развлекательные площадки и территория ДОСААФ с автотренажёром, лазертагом, мастер-классами по изготовлению миниракет, укладке парашюта, сборке-разборке оружия. С 12 до 15 на привокзальной площади - культурно-развлекательная программа «Мы - граждане России!». С 16 часов на площади Ленина - концерт, в 22 часа - фейерверк.
С праздником, крымчане, с Днём России!

Ваша «Крымская правда».