«Великое русское слово» на защите Русского мира

5 Июнь 2019 675
В рамках V Международного гуманитарного Ливадийского форума Валентина Матвиенко встретилась с представителями национальных общественных организаций Крыма.
В рамках V Международного гуманитарного Ливадийского форума Валентина Матвиенко встретилась с представителями национальных общественных организаций Крыма.

Жители и гости солнечной Ялты получили возможность окунуться в атмосферу настоящего праздника. Вчера начался традиционный фестиваль «Великое русское слово». По словам организаторов, он продлится вплоть до 12 июня и удивит участников множеством интересных мероприятий, главным из которых станет пятый Международный гуманитарный Ливадийский форум.

В этом году форум приурочен к Международному Дню русского языка и Пушкинскому дню, которые отмечаются 6 июня. По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, цель Ливадийского форума - укрепление культурных и гуманитарных связей, сплочение соотечественников и друзей России. Она напомнила, что с 2019 года он изменил название и стал Международным гуманитарным Ливадийским форумом, что связано в первую очередь с расширением круга обсуждаемых вопросов.
Значительно выросло и количество участников. Около 200 представителей 56 стран обсуждают в эти дни планы по изучению русского языка и культуры за рубежом. Само собой, не остаётся без внимания и ситуация на Украине, жители которой столкнулись с беззастенчивой дискриминацией русского языка.
«Украинское руководство, его зарубежные покровители продолжают попытки дестабилизировать обстановку в Крыму, разыграть этнорелигиозную карту, посеять вражду между народами. В ход идёт всё: и фейковые новости, и провокации. Фактически, жителям Крыма, можно сказать, мстят за их добровольный выбор быть вместе со своей исторической Родиной, с Россией», - отметила Валентина Матвиенко, общаясь с представителями национальных общественных организаций Крыма.
Итогом Ливадийского форума станет пленарное заседание, по итогам которого участниками будет принята соответствующая резолюция.
Если говорить о фестивальной программе «Великого русского слова», то она будет обширна. Мероприятия пройдут фактически во всех городах Крыма. В Симферополе с сегодняшнего дня начинается неделя русской сказки. На 6 июня, ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, намечено множество мероприятий, так или иначе посвящённых его творчеству и вкладу, внесённому в развитие русского языка. 7 июня в Ялте состоятся традиционные Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения.
В субботу, 8 июня в пгт Красногвардейское пройдёт республиканский фестиваль «Русский шансон в Крыму». В этот же день в Керчи будет открыт и XXI Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», который продлится вплоть до 13 июня. Там же, в Керчи, но уже 10 июня можно будет лицезреть балет «Бахчисарайский фонтан». С 11 по 14 июня пройдёт крупный международный научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы.
Торжественное закрытие фестиваля состоится 12 июня. В 17 часов на площади имени Ленина в Симферополе пройдёт большой праздничный концерт, на который приглашены все жители и гости крымской столицы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.