«Патриот» начинается с футбола

5 Июнь 2019 582
Футбольное поле - только начало. Севастопольцы надеются, что парк «Патриот» всё же появится в их городе.
Футбольное поле - только начало. Севастопольцы надеются, что парк «Патриот» всё же появится в их городе.

На прошедших выходных в Севастополе открылся новый спортивный объект. Место для него выбрали между так называемой Молочной балкой, ТРЦ «Муссон» и ТЦ «Новацентр». На пустыре за короткий срок построили стадион. Пока это всё.

На церемонию открытия приехали командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов, вице-губернатор Илья Пономарёв, представители командования Южного военного округа, спортивных объединений и движения «Юнармия». Как модно сейчас говорить, спортивный кластер представляет собой футбольный комплекс площадью 2500 кв. м. Он построен по стандартам любительской футбольной лиги и включает в себя благоустроенные раздевалки, зону для зрителей и парковку. Эта территория станет первым объектом кластера «Центральный» Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» ЮВО. Ожидается, что также будут построены административно-выставочная, культурно-развлекательная, ландшафтно-парковая зоны, а также зоны динамического показа образцов вооружения, на которой в конце июня 2019 года пройдут мероприятия международного военно-технического форума «Армия-2019».
В 2018 году премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился создать в стране пять военно-патриотических парков «Патриот»: в Санкт-Петербурге и Кронштадте, Верхней Пышме (Свердловская область), Севастополе, в посёлке Кильдинстрой (Мурманская область) и на острове Русский (Приморский край). Все парки будут относиться к Минобороны России.
Севастопольский филиал «Патриота» будет иметь пять отдельных кластеров. Первый - 30-я береговая бронебашенная батарея на Северной стороне. Второй кластер откроют в бухте Севастополя. В третьем кластере - «Центральном», как и в парке «Патриот», будут размещены выставочные павильоны и открытые площадки. Четвёртый кластер объединит Балаклавский подземный комплекс стратегических сооружений. Пятый объект филиала построят в урочище Алсу. В период вой­ны здесь вёл свою деятельность отряд партизан Севастополя.

Мария ЯКОВЕНКО.