Новости экономики

5 Июнь 2019 434

Крым на 39 месте

По итогам прошлого года Республика Крым заняла 39-е место в рейтинге РИА Новости по социально-экономическому положению регионов.
По данным агентства, в основу рейтинга вошли такие показатели, как масштаб и эффективность экономики, а также показатели бюджетной и социальной сфер. На первом этапе был рассчитан рейтинговый балл субъекта федерации по каждому показателю, на втором - рейтинговый балл по группе факторов, на третьем - интегральный рейтинговый балл.
По сравнению с аналогичным рейтингом за 2017 год Крым потерял четыре позиции. В свою очередь Севастополь занял 63 строчку по итогам 2018-го, спустившись за год на одну ступеньку вниз. Интегральный рейтинг Республики Крым и Севастополя составил соответственно 42,1 и 29,4. Лидерами исследования стали Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ и Татарстан.
В аутсайдерах оказались Чукотский автономный округ, Ингушетия, Алтай, Еврейская автономная область и Республика Тыва.

Наши едут в Петербург

Делегация Республики Крым под руководством главы республики Сергея Аксёнова примет участие в ежегодном Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019). Как сообщила пресс-служба Корпорации развития Крыма, респуб­лика представит на полях форума около 30 проектов в строительной, транспортной, социальной и других отраслях, а также подпишет четыре соглашения.
«Экспозиционный стенд займёт площадь в 60 кв. метров. Главным смысловым объектом и одновременно фотозоной станет большой макет «визитной карточки Крыма» - Ласточкиного гнезда. Также будет большой экран для демонстрации видеодостижений Республики Крым. На выставочном стенде полуострова на площадке ПМЭФ-2019 представят достижения в рекреационной, сельскохозяйственной и промышленной отраслях, а также инвестиционный потенциал региона. В общей сложности - около 30 проектов в строительной, транспортной, социальной и других отраслях», - отметили в пресс-службе.

Поголовье растёт

За последние 5 лет поголовье племенных коров в Крыму увеличилось почти в три раза. Об этом сообщил глава Министерства сельского хозяйства Респуб­лики Крым Андрей Рюмшин.
«Начиная с 2014 года, наблюдается рост племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных в 1,8 раза, в том числе поголовье коров - в 2,7 раза. Определена положительная динамика приобретения и реализации племенного молодняка. Отдельно акцентировано внимание на сложном вопросе по охвату искусственным осеменением коров в частном секторе и в крестьянско-фермерских хозяйствах», - цитирует Рюмшина пресс-служба Министерства сельского хозяйства.
По словам министра, племенное животноводство играет важнейшую роль в развитии агропромышленного комплекса республики. Сейчас крымские аграрии получают финансовую помощь в виде субсидий и грантов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.