Треноги - «враги народа»

30 Апрель 2019 452

Более 4000 дорожных мобильных камер укажут на карте. После того, как это будет сделано, водители смогут посмотреть в навигаторе места расположения контрольных приборов. Есть и другое предложение - уведомлять о приближении к аварийно-опасным участкам при помощи сообщений в смартфоне.

Крымчане в прошлом году «познакомились» с треногами на дорогах. Радости от «встречи» никто из водителей не испытал. Многие уже запомнили, где находятся стационарные камеры. Треноги обычно перемещаются, отследить их сложно. Но чиновники в правительстве страны считают, что необходимо передавать сведения о геометках контрольных приборов «во все возможные системы поддержки движения», включая «Яндекс. Карты» и аналогичные сервисы. На основе собираемых данных можно также проводить сверки координат в вынесенных постановлениях с координатами установки камер, чтобы выявлять нарушения процедуры фиксации - работа мобильных камер вызывает недовольство у автомобилистов.
Также данные о мобильных комплексах могут быть полезны для ГИБДД. Это ведомство должно контролировать работу мобильных камер, чтобы не было засад или избыточных ограничений. К слову, многие крымчане и особенно севастопольцы столкнулись с такой практикой. От Ялтинского кольца в сторону села Сахарная головка рядом с пешеходным переходом стоит тренога. С дороги увидеть её можно, только подъехав близко. Многие там развивают скорость свыше 40 км/ч и получают штраф в размере 2000 рублей. Выгодный бизнес.



Валентина ВАСИЛЬЕВА.