Треть мира в гостях у Крыма

Вопреки санкциям на ЯМЭФ собрались бизнесмены из 77 стран

19 Апрель 2019 706
Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов и глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписали  соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между республиками.
Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов и глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между республиками.

Юбилейный Ялтинский международный экономический форум ожидаемо бьёт прошлогодние рекорды. В первый день его участниками стали более трёх тысяч человек. Из них 338 - представители 77 стран. Для сравнения: в 2015 году, когда форум проводился впервые, встретились представители всего 12 государств. Если так пойдёт и дальше, у ЯМЭФ появятся шансы стать по-настоящему масштабной бизнес-платформой мирового уровня.

Производство

На сей раз участники форума избежали долгой раскачки и начали заключать соглашения сразу после старта ЯМЭФ.
В первые часы были подписаны три инвестиционных соглашения на общую сумму более 2 млрд. рублей и четыре соглашения о межрегиональном сотрудничестве.
В частности, главой Респуб­лики Крым Сергеем Аксёновым было подписано инвестиционное соглашение о строительстве агропромышленного комбината площадью 20 тыс. квадратных метров. Производственная мощность предприятия составит 20 тыс. тонн перерабатываемой продукции в год. Объём инвестиций составит 1,15 млрд. рублей. На комбинате планируется создать не менее 175 рабочих мест.
Было подписано соглашение о строительстве в Красногвардейском районе Крыма предприятия по лиофилизации продукции на территории пищевого производственного парка «Крымское золото». Оно будет состоять из цеха лиофилизации мощностью до 5 тонн в сутки, цеха подготовки сырья - фасовочно-упаковочный цех, склада готовой продукции, а также лаборатории и испытательного центра. Подписанное  соглашение предусматривает объём инвестиций в размере 1,5 млрд. рублей. На предприятии будет создано не менее 75 рабочих мест. Срок реализации проекта - два года.

Инфраструктура

Отдельным соглашением, заключённым между Советом министров Крыма, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и международным аэропортом «Симферополь», было утверждено строительство нового диспетчерского пункта для главной воздушной гавани полуострова.
Соглашение подразумевает, что «Госкорпорация по ОрВД» выступит инвестором строительства в аэропорту «Симферополь» диспетчерской вышки и вложит в проект 881,9 млн. рублей, аэропорт «Симферополь» обеспечит реализацию проекта, а правительство Крыма окажет сторонам всю необходимую помощь, в том числе в получении согласований и разрешений.
Как пояснили в пресс-службе аэропорта, потребность в новой вышке появилась в процессе реконструкции воздушной гавани. КДП будет представлять собой специализированное многоэтажное капитальное здание башенного типа. Его запоминающаяся архитектура не уступит вышкам в лучших аэропортах мира.
Симферопольский вариант планируется оснастить аэронавигационным оборудованием исключительно российского производства в соответствии со всеми международными стандартами. Внутри КДП будут оборудованы рабочие места авиадиспетчеров филиала «Крымаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», а также сотрудников Центра координации и управления ресурсами аэропорта.

Умные города

Заслуживает внимания подписанное соглашение о реализации в Крыму пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город». По словам замминистра строительства и ЖКХ России Максима Егорова, проект будет воплощаться в 30 российских городах: три из них (Керчь, Ялта и Севастополь) расположены на территории нашего полуострова.
- «Умный город» - это цифровизация городского хозяйства, земельных отношений, окружения. Мы сейчас привыкли, что делаем всё при помощи телефона, мы забыли, что такое наличные деньги. Важные элементы программы - умные остановки, светофоры, всё то, что помогает нам более комфортно жить в городе, - рассказал Максим Егоров.
Вице-премьер крымского правительства Михаил Селезнёв, со своей стороны, выразил уверенность, что этот проект позволит не выходя из дома решать многие вопросы, которые сейчас требуют ощутимых временных затрат.
По словам главы администрации Ялты Алексея Челпанова, реализация проекта на территории муниципалитета начнётся в мае этого года.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.