Хитрый и опасный клещ: как не попасться в его «сети»

10 Апрель 2019 846

Весна в Крыму активно набирает обороты. Уже можно получить заметный загар, отправиться с семьёй на пикник, а особенно смелые даже устраивают морские заплывы. Но вместе с ароматным воздухом от цветущих деревьев и хорошим настроением от мягкого солнца нас ждут и более неприятные сюрпризы.

Зимой и летом - одним цветом

И первый из них - это клещи. Большинство крымчан думает, что эти паукообразные появляются только в мае-июне, когда полностью устанавливается тёплая погода. На самом же деле клещи в Крыму есть всегда. В этом году даже в январе-феврале в ветеринарные клиники Симферополя на лечение поступали собаки с пироплазмозом, которым их заражают впивающиеся в кожу членистоногие. А в Роспотребнадзоре по РК и Севастополю зафиксированы случаи обращения людей, приносивших клещей на идентификацию.
Поэтому нам важно знать, когда и как защищаться от клещей, чтобы потом не тратить нервы в очереди в Центре гигиены и эпидемиологии, а также деньги на анализы.

Собираемся на природу

Клещи - переносчики опасных болезней. Вредят они и людям, и животным. А ещё это едва ли не единственные членистоногие, которые ведут на нас охоту… Если пауки и другие мелкие соседи по планете обычно стараются от людей сбежать, а нападают только в безысходном положении, то клещи, наоборот, находят нас по запаху и теплу. Компанию им могут составить, пожалуй, только комары.
Чтобы минимизировать шанс присасывания клеща, необходимо отправляться на прогулку в одежде с длинными рукавами и штанинами. Голову и шею тоже желательно прикрыть. Лучше всего идти в лес в светлой одежде. Заметить путешествующего по ней клеща будет гораздо проще и быстрее. Однако как быть в жаркую погоду? Когда столбик термометра перевалил за +20 градусов, особого желания ходить закутанным в одежду с ног до головы нет.
В таком случае можно воспользоваться специальными средствами - репеллентами. Выбор их колоссален, поэтому есть возможность подобрать оптимальный вариант даже для грудничков и людей, страдающих выраженными аллергическими реакциями на различные препараты. Есть выбор репеллентов на органической основе. В их составе только натуральные вещества. Покупая средство для отпугивания клещей, обратите внимание на инструкцию. Одни можно наносить непосредственно на кожу, другие же - только на одежду, обувь и т. д.
На территории парков, санаториев и других общественных мест обычно проводится обработка растворами, уничтожающими клещей, отпугивающими их на длительное время. Однако подхватить клеща можно даже в центре Симферополя, поэтому не пренебрегайте самоосмотром по возвращении домой. Если вы живёте в частном доме или часто бываете на даче, то стоит самостоятельно обработать территорию. Препарат для распыления можно найти, например, в магазинах для огородников и садоводов.

Чем опасны клещи

В мире насчитывается около 50 тысяч видов клещей, а для человека и животных смертельно опасны три семейства: иксодовые, аргасовые, гамазовые. Среди них наиболее распространены именно иксодовые. На территории СНГ их около 49 видов.
Чаще всего клещи заражают людей вирусным энцефалитом, боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом. Есть и другие опасности, например, вирус Конго - крымской геморрагической лихорадки, возвратный клещевой тиф и прочее.
Животные заражаются от клещей пироплазмозом и бабезиозом. В Крыму от укусов массово страдают именно собаки. Если инфицированное членистоногое укусило вашего четвероногого друга, то без адекватной ветеринарной помощи спасти его вряд ли удастся. Так что профилактика гораздо безопаснее и дешевле. Выбор репеллентов для домашних животных сегодня такой же богатый, как и для людей. Найти их можно в ветеринарных аптеках и клиниках, зоомаркетах.

Как убрать паразита

Смазывание места укуса всевозможными маслами, жирами и вазелином нецелесообразно. Также не стоит надолго заклеивать его скотчем, изолентой. Пребывая в условиях нехватки воздуха, клещ способен «отрыгнуть» часть содержимого. И если он инфицирован, то это опасное содержимое попадёт непосредственно в кровь. Также членистоногое нельзя давить, если оно уже успело присосаться.
Удалить клеща можно специальным приспособлением, напоминающим авторучку, а также пинцетом особой конструкции. Эти вещи недорогие, изготовлены преимущественно из пластика. Найти их можно в медтехнике, аптеке, а иногда и в канцелярских магазинах. Если в наличии подобного устройства нет, то можно удалить клеща обычным пинцетом, захватив его как можно ближе к коже. Тянуть кровососа следует перпендикулярно его положению. Особо ловкие удаляют клещей просто пальцами, обвернув их бинтом.

Жгучая неопалимая купина

Хорошая новость - в Крыму нет смертельно опасных растений, при тактильном контакте с которыми можно расстаться с жизнью. Однако есть красивые дикорастущие цветы, способные оставить ожог. Это ясенец, второе его название купина неопалимая. Растение заметное, красивое, запоминающееся. Оно растёт на яйлах, высокогорьях, во влажных лощинах, на опушках, в лесах, у ручейков и источников. Словом, распространение его внушительное.

Ясенец манит своей изящностью. Его сложно не заметить, поскольку вырастает купина неопалимая от 30 см до 1 метра. Среди буйной весенней зелени купина чётко выделяется нежно-розовыми цветами с более тёмными прожилками.
Вряд ли вы прикоснётесь к растению случайно. Разве что при прохождении густых и высоких зарослей травы, среди которых и затаится цветок. Чаще всего люди получают ожоги, прикасаясь или слишком близко нюхая ясенец.
Опасность представляют непосредственно эфирные масла. Чаще всего они приводят к химическим ожогам 2 степени. Волдыри с жидкостью образуются через 10-12 часов после контакта, нередко это происходит наутро после прогулки. Спустя некоторое время пузырьки лопаются, на их месте открывается рана. Заживает она небыстро, поэтому важно беречь образующиеся корочки, обрабатывать их антисептиками, регенерирующими кремами, например, пантенолом.
При вдыхании эфирных масел купины может закружиться голова или появиться головная боль. Проходит она самостоятельно, медикаментозное лечение не предусмотрено. Шанс получить ожог слизистой носа минимальный.

Змеи Крыма

В горах, лесах и степях Крыма нет ни одной змеи, которая своим укусом могла бы убить среднестатистического человека. Да, на полуострове обитает степная гадюка, которая относится к ядовитым. Однако яд её по опасности совершенно не сравним с очковой змеёй или чёрной мамбой, живущими за тысячи километров от нас.

Степная гадюка не идёт в атаку первой. Она предпочитает уползти от человека куда подальше. Но если вы намеренно загнали её «в угол» или представляете опасность гнезду, то не обижайтесь. На месте укуса практически сразу появится краснота и припухлость. Болевые ощущения тоже будут присутствовать. Есть шанс, что заболит голова, поднимется температура. Помочь самому себе можно обильным питьём (не алкоголем), прикладыванием к припухшему месту холода. Однако за последние десятилетия не зафиксировано ни одного случая гибели от яда степной гадюки.
Остальные змеи, обитающие на полуострове, вовсе «не оснащены» ядом. Медянка, ужи, желтобрюхий и леопардовый полоз нередко становятся жертвами «охоты на ведьм». Они яркие и необычные, а поэтому наводят на себя подозрения. На самом же деле они совершенно безобидны. Единственная и небольшая опасность - это инфицирование места укуса бактериями с зубов или из окружающей среды.
Как избежать близкого контакта со змеями? Быть внимательным во время прогулок на природе. Не наступать на них, не тыкать в змей посторонними предметами и не пытаться растормошить гнездо. И тогда вы вряд ли узнаете, что всего в паре метров проползла гадюка или проплыл уж.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.