Монетизация откладывается

6 Апрель 2019 960
Высчитывать размер компенсации пока не надо.
Высчитывать размер компенсации пока не надо.

Мы уже сообщали, что с начала месяца в республике планировали запустить процесс замены льгот на деньги. Первой ласточкой монетизации должны были стать скидки на оплату взноса за капитальный ремонт. Льготникам предлагали подать заявления в департаменты труда и соцзащиты - определиться, каким образом они хотят получать компенсацию. Однако в редакцию обращаются читатели, у которых теперь отказываются принимать подобные заявления.

- Пошла, чтобы написать заявление, что хочу получать компенсацию через почту, - рассказывает Валентина Васильевна из Симферополя. - А документы не принимают, хотя в квитанциях на оплату за капремонт пишут, что обязательно надо «уведомить органы соцзащиты о счёте, на который будут перечислять с апреля компенсацию». В чём причина, льготы за капремонт все отменили?
Нет, льготы при оплате взноса за капремонт общего имущества многоквартирных домов никто не отменял. Они в определённом размере полагаются у нас федеральным льготникам (инвалидам, участникам боевых действий и так далее) и, при определённых условиях, людям старше 70 и 80 лет.
И заменить их натуральное выражение компенсацией, когда сначала льготник полностью оплачивает взнос, а потом ему возвращают положенную скидкой сумму, у нас, действительно, планировали с 1 апреля. Однако буквально накануне стало известно, что правительство республики внесло изменение в своё же постановление, касаемое монетизации.
- Монетизация льготы перенесена на начало будущего года, - пояснил нам Иван Коваленко, ведущий специалист отдела по работе с обращениями граждан НКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рес­публики Крым». - Заработать она должна с 1 января 2020-го. Механизм не изменился: сначала льготник по квитанции оплачивает 100% взнос, а потом до 1 марта ему выплатят компенсацию в рамках положенной скидки, но не более фактических расходов.
Так что волноваться не стоит, все, кому положены льготы на оплату взноса за капитальный ремонт, продолжат их получать в натуральном виде - в квитанциях за апрель по-прежнему будет учитываться процент скидки. Ближе к 2020 году надо подавать в департаменты труда и соцзащиты по месту жительства заявления о способе получения компенсации в будущем.

Наталья ПУПКОВА.