Урал возродит «Керчь»

В старинной крепости начнётся реконструкция

2 Апрель 2019 709
Более 150 лет назад крепость «Керчь» создал Эдуард Тотлебен.
Более 150 лет назад крепость «Керчь» создал Эдуард Тотлебен. Фото автора.

Без малого 250 лет назад на мысе, названном Павловским, появились первые русские укрепления на Керченском полуострове. После Крымской войны, с 1857 года, их реконструировали, добавили новые - уже на мысе Ак-Бурун. Работами по созданию крепости «Керчь» для охраны южных рубежей Российской империи руководил инженер Эдуард Тотлебен. Сейчас это часть Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. В этом году начинается реконструкция уникального исторического комплекса.

Крепость многие называют «невидимкой»: она специально построена так, чтобы её нельзя было увидеть ни с суши, ни с моря, даже с воздуха почти незаметна. Её называют иногда подземной, казематы и подземные ходы там, конечно, есть, но большая часть - наземные сооружения. По задумке инженера, после строительства их специально засыпали многометровым слоем земли.
- Благодаря возвращению полуострова в Россию, появилась у нас возможность возродить фортификационное сооружение, - рассказала нам Татьяна Умрихина, директор музея-заповедника. - За счёт средств Федеральной целевой программы развития Крыма с сентября в крепости начнутся первые реставрационные работы. Для начала будет создано ограждение, проложена, пусть временная, но очень хорошего качества дорога с тротуаром, которая соединит все объекты. Отреставрируют первый КПП, входной комплекс, капонир.
Генподрядчик работ - компания «Еврогрупп», стоимость - более 200 миллионов рублей.
Специалисты Московского архитектурного института разработали предварительный проект возрождения крепости. К примеру, на мысе Ак-Бурун планируют создать высокий, чтобы было видно и с Тамани, величественный храм. В честь защитника земли русской Святого Александра Невского. Будет реконструирована минная стенка у форта, укреплены от оползней склоны, появятся музейные объекты, арена-амфитеатр для проведения массовых мероприятий.
По словам директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, предварительная стоимость проекта около 90 миллионов рублей. Их выделила Уральская горно-металлургическая компания: «Спасибо уральцам, генеральному директору компании Андрею Козицыну, что поддержали нас, ещё раз доказав, что мы едины и нам всё по плечу».

Кстати

Ко Дню Победы и 75-летию освобождения полуострова от фашистов на территории крепости «Керчь», на Эльтигене, на Царском кургане и в Аджимушкае, где в годы обороны и освобождения полуострова шли ожесточённые сражения, расцветут кроваво-красные бархатистые махровые розы сорта «Аджимушкай». Полсотни саженцев музею-заповеднику передали из Никитского ботанического сада. Двадцать лет назад эти розы вывела учёный-селекционер, профессор Зинаида Клименко. 20 мая, в день рождения Эдуарда Тотлебена, над крепостью традиционно поднимут гюйс, «крепостной флаг», созданный ещё Петром I. Впервые над «Керчью» флаг подняли 315 лет назад.

Наталья ПУПКОВА.