Сначала согласуйте, потом учите

2 Апрель 2019 437

С 7 апреля этого года основные программы по обучению водителей будут согласовываться с Госавтоинспекцией. В некоторых учреждениях могут пройти проверки. Но согласование не является обязательным.

Повод для изменений - приказ МВД о соответствующем взаимодействии автошкол и ГИБДД. Он официально вступает в силу со следующего понедельника. Согласно документу утверждается «порядок деятельности подразделений Госавтоинспекции по согласованию основных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий». Также приказ регулирует процедуру выдачи заключений о соответствии установленным требованиям учебно-материальной базы автошкол. Получить новый документ можно будет только после проверки. Ревизия учебно-материальной базы автошколы может быть проведена территориальным подразделением Госавтоинспекции.
Однако проверку будут устраивать только при веских основаниях. Ими могут быть соискание организацией лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также истечение срока действия ранее выданного заключения. Проверяющие посетят автошколы и в том случае, если созданы новые программы профессионального обучения или были изменены количество мест ведения образовательной деятельности, их местонахождение.
«Имеющие действующие заключения автошколы могут обратиться в подразделения Гос­автоинспекции для проведения обследования и получения нового заключения только в указанных случаях либо сделать это по собственной инициативе», - уточнили в ГИБДД России.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.