Первоапрельский ЦИК

Блеск и нищета самозванцев

2 Апрель 2019 2093

Конечно, главной темой недели стали не Голанские высоты в статусе которых ничего радикально не изменилось, но США в лице Дональда Трампа проявили политическую волю идти против резолюции Совбеза ООН и всех союзников оптом - не только европейских. С Украиной, в судьбе которой тоже радикальных поворотов уже не предвидится, и вопрос следует начинать не со «что», а с «когда», ситуация всё-таки интереснее. Хоть она и «небратская», а недалече. Венесуэла от США подале будет, и то вон как переживают.

В канун Дня дурака…

Ради весьма спорной (с точки зрения тяжести последствий) перспективы завладения символической «булавой» прошли все тяготы и лишения официальной регистрации почти 4 десятка претендентов. СМИ небезосновательно рассматривали шансы первой тройки - профессиональный комик под крышей Коломойского, действующий «гэтьман» и прошедшая «газовые схемы», «реприватизации» и места лишения свободы «дама с косой». Российским актёрам и шоуменам Ивану Охлобыстину и Михаилу Пореченкову, записавшим видеоролики по случаю украинских выборов, можно лишь посочувствовать - острить на эту тему нормальным людям давно бесполезно. Ибо гротескнее списка украинских кандидатов могут быть разве что комментарии Мишико Саакашвили, сделавшего головокружительную карьеру и сумевшего (благодаря Украине, Вашингтону и угрозе принудительного возвращения на родину) дорасти от грузинского президента до «трэвел-блогера». Поскольку этот материал готовится к сдаче до того, как будут известны окончательные результаты увлекательного украинского политического шоу, не будем пытаться угадать, кому из фигурантов суждено увидеть саркастическую улыбку Фортуны. По большому счёту, это не особенно важно. Главный украинский принцип, согласно которому «при всём богатстве вариантов выбора как такового нет», соблюдён и на этот раз. Все проходные кандидаты зависимы от Вашингтона и независимо от собственных желаний и убеждений обязаны кричать «геть від Москви», прекрасно понимая, что это как раз невозможно. Но такова украинская специфика.
Гораздо интереснее другое. Если 5 лет назад европейские «партнёры» приняли самое активное участие в капитуляции Януковича перед «евромайданом», а американские «партнёры» дали добро на государственный переворот, теперь особого интереса к исходу украинского политшоу под названием «выборы» не проявляют ни Брюссель, ни Вашингтон. Гарантии, что следующий «гэтьман» будет антироссийским, оказывается, вполне достаточно. Большего от Украины не ждут.
- Пассивность в политике не является бездействием. Это одна из форм действия, зачастую более эффективная, чем самая выдающаяся активность. Если Европа отстраняется от участия в украинских выборах, значит, таким образом она защищает свои интересы надёжнее, чем в случае активной игры и вмешательства на стороне одного из кандидатов, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Украине практически нереально пройти весенне-осенний избирательный цикл (выборы президента, парламента и полная перезагрузка власти), не сорвавшись в очередной виток гражданской войны (на сей раз между силами Майдана). Это будет означать окончательную катастрофу украинской государственности и личные катастрофы украинских политиков. Некоторые из них, хоть и не все, это понимают, но ничего не могут сделать. Объективные процессы, запущенные майданным путчем, не могут быть остановлены человеческой волей, пока полностью не исчерпают свой потенциал. Неизбежное можно немного смягчить и чуть отсрочить, но нельзя отменить. В ЕС это понимают и с удовольствием готовы переложить вину за украинскую катастрофу на американцев. Европа давно делает вид, что не имеет к киевскому путчу никакого отношения. Это, мол, США всё организовали. Вашингтон, в свою очередь, пытаясь переложить ответственность на Россию, поддерживает киевскую версию - что если бы не Крым и Донбасс, Украина, управляемая «европейскими» бандеровцами, давно бы уже процветала.
Если не считать «странного визита» Бойко и Медведчука в Москву перед самыми выборами, в Кремле, похоже, ничего экстраординарного от украинского шоу не ждут. Хотя нынешняя украинская «оппозиция», собранная из обломков Партии регионов, никак не может считаться «пророссийской», готовность вести деловые переговоры с вменяемыми людьми продемонстрирована. Но и только. С другой стороны, багаж компромата на украинских «можновладцев», доставленный в Москву экс-сотрудником СБУ, наверняка намного больше того, что было продемонстрировано им на пресс-конференции.
Западные СМИ наперебой заверяют, что мол, неважно, кто победит, важна сама по себе демократическая процедура. А в том, что «демократия» на Украине торжествует, сомневаться не рекомендуется. По закону «Об обеспечении прав, свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированных территориях Украины» в голосовании могли принять участие жители ДНР, ЛНР, Крыма и Севастополя. Для этого им нужно было приехать в любой подконтрольный Киеву город и подать соответствующее заявление. Насколько это «безопасно», спросите у узников «демократических» застенков СБУ. Возможности голосовать оказались лишены также около 2 миллионов граждан «незалежной», находящиеся на территории РФ, а российским наблюдателям Киев запретил работать на выборах. Всё чисто «по-европейски»…

Чей подсчёт демократичнее

Теоретически рейтинг Зеленского мог бы позволить ему победить уже в первом туре, но практически такое невозможно. Админресурс Порошенко тоже теоретически давал возможность (с учётом использования «мёртвых душ», влияния на комиссии и сетевых возможностей СБУ) «нарисовать» себе победу в первом туре, но тут, как в известном анекдоте: «съесть-то он съест, да кто ж ему даст!». Самый опытный политик в тройке лидеров Юлия Тимошенко победить не сможет просто потому, что не судьба. Кто в итоге завладеет символической булавой и при каких обстоятельствах, будет известно скоро (не исключено даже, что к моменту публикации материала). Одно можно утверждать ответственно: к выборному процессу эта победа будет иметь весьма опосредованное отношение, а к волеизъявлению украинского избирателя - вообще никакого. Это понимают в Москве, Вашингтоне, Брюсселе и европейских столицах. Понимают также, что ничего с этим и не поделаешь. На дальнейшую судьбу бывшей УССР исход выборов тоже радикально повлиять не может - слишком далеко всё зашло.
«Количество кандидатов говорит о том, что в нашей стране демократия в самом расцвете. Это здорово, что у нас такая свободная страна. Чем больше кандидатов, тем свободнее общество, тем свободнее выбор», - заявил фаворит предвыборных рейтингов Владимир Зеленский в эфире телеканала «112 Украина». Смешно получилось, молодец. Менее чем через полчаса после начала голосования ВСУ начали миномётный обстрел Горловки.

Безопасности вторжения не гарантируется

В конце января ставленник США Хуан Гуаидо провозгласил себя президентом Венесуэлы, США и их вассалы практически немедленно его признали, объявив действующего президента Мадуро «нелегитимным», украв валютные резервы страны и введя дополнительные жёсткие санкции. Тем не менее, «цветного переворота» до сих пор не получилось. «Поддерживаемый Соединёнными Штатами «временный» президент спустя два месяца после его признания Вашингтоном все ещё является совершенно безвластным, - констатирует The American Conservative. - Ошибочные и непродуманные попытки осуществить смену режима в Венесуэле наткнулись на предсказуемые препятствия, и от подобных намерений следует отказаться ещё до того, как они втянут Соединённые Штаты в ещё одну необязательную войну».
Намедни Дональд Трамп продемонстрировал всему миру решительность и встретился в Белом доме с женой самозванца, в очередной раз выставив себя на посмешище. Повторение грозного обещания «рассмотреть все варианты» вплоть до прямого военного вторжения в непокорную нефтеносную страну после того как ненавязчиво обещанные советником по нацбезопасности Джоном Болтоном 5 тысяч «демократических» головорезов с территории Колумбии так и не вторглись, звучит почти пародийно. Ещё смешнее выглядят заявления Болтона, что прибывшие в Венесуэлу 99 российских военнослужащих «прямо угрожают международному миру и безопасности региона». Нер­вическая реакция Вашингтона объясняется отчасти тем, что нанесение удара по Венесуэле, когда там находятся российские военные (во главе с начальником Главного штаба Сухопутных
войск Василием Тонкошкуровым), может привести к непредсказуемо тяжёлым последствиям. В том числе - необратимым. «Америка выиграла гибридную войну против Никарагуа в 80-е во многом из-за того, что СССР доживал свои последние годы, - пишет иранская Al-Alam. - Сегодня Россия вернулась в качестве влиятельного игрока сразу в нескольких регионах мира. И вот уже Москва входит в Венесуэлу через широко распахнутые двери, а Вашингтон этого не ожидал».
После того как требование Белого дома «уйти из Венесуэлы» (а не то «рассматриваются все варианты») Москвой было вежливо проигнорировано, Дональд Трамп слегка смягчил риторику. «Мы, вероятно, будем говорить в какой-то момент, - цитирует Reuters президента США. - Я буду говорить с множеством людей - возможно, с президентом Путиным, возможно, с председателем Китая Си Цзиньпином». Вполне возможно, что лидеры РФ и КНР тоже поговорят с Трампом. Если будет, о чём.

Николай ФИЛИППОВ.