Курорт без будущего?

13 Март 2019 990
Вот что осталось от грязелечебницы, в которую стремились попасть со всего СССР.
Вот что осталось от грязелечебницы, в которую стремились попасть со всего СССР.

Лечебное озеро Мойнаки знают далеко за пределами Крыма. Его называли жемчужиной северо-запада полуострова. Теперь это, скорее, лужа с грязью, чем наше сокровище. Причин несколько. Это и безразличие украинской власти к природным богатствам Крыма, и алчные застройщики, которые пытаются воткнуть свои многоэтажки поближе к морю.

Как умирало озеро

Евпаторийское грязелечение помогало избавиться от многих недугов. Сюда приезжали, чтобы забыть о костно-суставных заболеваниях, поражениях опорно-двигательного аппарата, гинекологических и других проблемах. Известность грязей озера Мойнаки была настолько большой, что «высочайшим указом» от 3 февраля 1897 года озеро было признано имеющим общественное значение и отдано под охрану от порчи и истощения. В конце XIX века тут открылась грязелечебница на 44 номера. Новое здание появилось в середине XX века. С 30-х годов того периода самая крупная грязелечебница в СССР была возле озера Мойнаки. В период Великой Оте­чественной войны немецкие оккупанты сильно разрушили здание, здесь ремонтировали танки. При этом целый эшелон целебной грязи был отправлен в Германию.
Затем здание реконструировали, уже в 50-х годах многие процедуры механизировали. Недостатка в отдыхающих тут не было. До сих пор, к примеру, старожилы с гордостью рассказывают приезжим о том, что именно благодаря евпаторийским грязям появился на свет последний король Афганистана Мухаммед Захир-Шах. И это не местная байка, а реальный факт, у которого есть документальные подтверждения.
В 1956 году король даже приехал в Евпаторию, чтобы встать на колени и поклониться озеру как святыне. Видел бы он это природное богатство сейчас… Возле него можно встать на колени и только рыдать от горя.
Разрушение грязелечебницы началось при попустительстве украинской власти. В 2007 году грязелечебницу законсервировали, окончательно закрыли в 2011-м. Но ещё раньше начали погибать уникальная рапа и целебная грязь. Многие евпаторийские санатории из-за стремительного опреснения озера перешли на сакские грязи. Крымские учёные били тревогу ещё 20-25 лет назад. Главная причина природного катаклизма - бездумная, бездарная, варварская деятельность человека. Строительство капитальных объектов в охранной зоне озера нанесло ему непоправимый вред.
- Неизвестно, было ли тогда «наверху» сделано хоть что-то в этом направлении, но по крайней мере на нашем местном уровне сдвигов замечено не было, - вспоминает Сергей Катенкарий, депутат Верховного Совета АРК 4-го созыва, меценат. - Я писал и президенту Украины Виктору Ющенко, но в 2012 году тогдашние городские власти презентовали проект коммерческой застройки приозёрной территории. И к настоящему моменту большая её часть успешно завершена. Всем защитникам озера и его бесценной лечебной грязи плюнули в лицо…

Так погибнет весь Крым?

Сергей Иванович Катенкарий обратился в «Крымскую правду» с просьбой рассказать об этой проблеме. Крымчанам больно смотреть на то, как известное на всю страну озеро умирает. Как на месте когда-то востребованной грязелечебницы одни развалины, которые радуют только бомжей.
- В своё время Николай II подписал царский указ, что даже на телегах запрещали подъезжать к озеру, - поясняет Виктор Тарасенко, руководитель Крымской академии наук. - Конечно, рядом с озером должна быть санитарная зона. Но в наше время все пустыри застраивают, и самое страшное - то же самое происходит на плотине. Это перемычка между озером и морем. Благодаря этому многие годы у нас образовывалась полезная рапа. Когда началось строительство, всё стало погибать. И ужасно то, что была застроена прибрежная зона. Тогда начался большой сброс пресной воды, это повлияло на качество рапы и грязи.
Виктор Сергеевич уверен, что не всё ещё потеряно. Есть шанс вернуть озеру прежнюю славу. Для этого нужны жёсткие меры, нужно запретить сброс воды, нечистот. Тогда есть шанс.
- Весь Советский Союз ездил к нам лечиться в мойнакской грязи, - говорит Виктор Сергеевич. - Нужно понять, что исправить в первую очередь - это «поставить диагноз». Возможно, создать дренажные системы вокруг озера. С научной точки зрения всё обосновать, а потом делать. Этим надо заниматься. И чем быстрее, тем лучше.
Сергей Иванович Катенкарий убеждён, что это возможно. Он уверяет, что Евпатория за последние пять лет преобразилась. Строятся новые многоквартирные дома, школы, детские сады. Ремонтируются дороги и дворы. Благоустраиваются улицы и целые микрорайоны. Занялись, наконец, капитальной реконструкцией набережной имени Валентины Терешковой. Но нужно вспомнить и о природных богатствах полуострова. Пример озера Мойнаки показателен. Также мы можем остаться без лечебных свойств озера Сасык-Сиваш, на котором сейчас вовсю добывают песок. Забыть о красоте Межгорья в Белогорском районе, где тоже день и ночь работают карьеры. Безрассудное отношение к природным богатствам Крыма приводит к катастрофам. Не верите? Отправляйтесь на озеро Мойнаки в Евпатории.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.