Водного ресурса достаточно

6 Март 2019 589
Большая часть канала пустует без воды. Но в перспективе влага может вернуться в систему.
Большая часть канала пустует без воды. Но в перспективе влага может вернуться в систему.

В этом заверил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь ВАЙЛЬ. По его словам, все поверхностные воды в Крыму включены в систему обеспечения хозяйственно-питьевого водоснабжения республики, и баланс воды достаточный на весь этот год. На Южнобережье даже есть запас воды, который перейдёт на следующий год.

Вода для востока и севера

Кроме того, ожидают и весенне-осенний паводок (обычно в объёме до 40 миллионов кубических метров воды), который даст дополнительный приток воды, необходимый для обеспечения ею в следующем году. В прошлом году в общей сложности подали около 200 миллионов кубических метров воды во все отрасли экономики. Бесперебойно обеспечивали все населённые пункты из поверхностных источников, срывов нигде не было.
По-прежнему больным вопросом остаётся подача воды в восточный регион Крыма. За 2018 год туда перекачено примерно 40 миллионов кубических метров, срывов с поставками также не было.
В этом году в работу включили 26 скважин Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского водозаборов, которые сегодня стабильно подают воду в Северо-Крымский канал в объёме 146 тысяч кубических метров. Это большое подспорье. И режимы работы водохранилищ на восточный регион полуострова разрабатывают с учётом этой стабильной подачи воды. Таким образом, в респуб­лике полный запас составляет 198 миллионов кубических метров воды поверхностных источников. Даже при притоке туристов в Крым в количестве 6-7 миллионов человек дефицита водного ресурса не будет. Хотя отбор из водохранилищ в период высокого курортного сезона увеличивается до 40%.
Что касается переброски воды в северную часть полуострова, то было получено положительное заключение от Главгосэкспертизы техусловий для создания постоянного накопителя объёмом около 700 тысяч кубических метров воды. Решается вопрос о включении этого проекта в федеральную целевую программу для дальнейшего проектирования и строительства. Для обеспечения Белогорского, Нижнегорского, Советского, Первомайского, Джанкойского, Красноперекопского районов Крыма могут использовать до 40 миллионов кубических метров воды в год, подаваемых по системе Северо-Крымского канала. Для этого необходимо построить перегораживающее устройство в Нижнегорском районе, насосную станцию для перекачки в Джанкое, на насосной №1 опустить трубопровод на три метра и сделать последнюю плотину в пункте накопления, где будет забор воды на Красный Перекоп.

Для нужд сельского хозяйства

Планируют применять вторичную очистку вод. Так, в 2015 году ставили опытную установку на дренажном коллекторе в Джанкойском районе. Она дала положительные результаты. Но вопрос в том, что вся канализационная система Крыма находится не в зоне орошаемых площадей. Так что локально их эксплуатировать можно, но это не панацея для сельхозпроизводителей. Использовать планируют и сточные воды реки Салгир для орошения Симферопольского и Красно­гвардейского районов. В 2018 году, например, подали воду 670 сельхозпроизводителям.
Напомним: исторически больше половины территории полуострова обеспечивается водой за счёт подземных источников. Потери по системе транспортировки по Северо-Крымскому каналу (испарения и фильтрация) за прошлый год составляют не более 20%. Пока канал работает в экстремальном режиме. Обеспечить все отрасли экономики водными ресурсами, увеличить территории орошаемых земель, завершить мероприятия по определению границ санитарных зон - вот основные задачи работников водохозяйственного комплекса в этом году.

Оксана ПАВЛЕНКО.