Прочь с левой полосы!

5 Март 2019 463

На дорогах Крыма в любой день при любой погоде можно встретить тех, кто в автошколе не учился, но права каким-то чудом получил. Это водители, которые считают, что при свободной правой полосе можно смело ехать только по левой. В последнее время этим грешат даже водители грузовиков и автобусов, обгонять которых справа особенно страшно.

Сурового запрета на движение в левой полосе нет, иначе водители давно бы научились соблюдать рядность и ехать еле-еле по правой полосе, давая другим себя обогнать. Пункт 9.4 Правил дорожного движения гласит, что вне населённых пунктов, а также в населённых пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны ехать, по возможности, ближе к правому ряду проезжей части. Нельзя занимать левые полосы при свободных правых. Но на практике всё иначе. Водители и легковушек, и грузовиков занимают левую полосу. Едут 60-80 км/ч за городом, а те, кто движется быстрее, вынуждены обгонять их по правой полосе.
Таких любителей двигаться левее можно наказать. Штраф за неправильный выбор полосы для движения предусмотрен частью 1 статьи 12.15 КоАП. Если вне населённого пункта кто-то «тошнит» в левой полосе при свободной правой, он может получить штраф в размере 1500 рублей.
К сожалению, камеры фотовидеофиксации пока это нарушение не определяют. Но хочется верить, что такая опция будет добавлена в ближайшее время. Тогда фанаты левой полосы начнут, наконец-то, ехать справа, позволяя другим участникам дорожного движения обогнать себя без потери нервных клеток.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.