Кто хочет стать археологом?

5 Март 2019 412

В Крыму начался приём заявок на участие в V Крымской молодёжной полевой археологической школе. Любознательные жители полуострова в возрасте от 14 до 25 лет могут стать археологами. На протяжении 10 дней они будут участниками настоящей археологической экспедиции.

Школа будет проходить на базе Опушкинской археологической экспедиции Крымского федерального университета и Центра инновационной педагогики и экспериментальной археологии «Кара-Тобе». Планируется организация двух смен по 10 дней (с 27 июня до 6 июля и с 28 июля до 6 августа). Участники будут жить в хорошо оборудованных палаточных лагерях.
Программа 10-дневного пребывания насыщенная. Участники будут работать на раскопе, послушают разно­образные лекции по истории древнего и средневекового Крыма, научатся основам проведения археологических исследований и принципам работы с археологическими источниками. Они смогут участвовать в мастер-классах, посещать различные археологические памятники Крыма, а также общаться с профессиональными археологами.
Участие в проекте бесплатное. Отбор участников будет проводиться на конкурсной основе. Заявку, подробную информацию и контакты организаторов можно найти на сайте проекта http://archaeoschool.ru. Подать документы нужно до 30 марта, а результаты отбора станут известны до 15 апреля.

Мария ЯКОВЕНКО.