Сочный выбор

Какие напитки идут на пользу, а какие - во вред?

2 Март 2019 742
Как отличить натуральный сок от фальсификата?
Как отличить натуральный сок от фальсификата?

Покупая сок, мы уверены, что пьём полезный продукт, богатый витаминами. В начале весны это очень актуально, так что фруктовые и овощные напитки пользуются особой популярностью. Увы, их полезность зачастую сильно преувеличена. Более того, даже свежевыжатые соки могут быть небезопасны для здоровья.

Сок соку рознь

Согласно одному из самых распространённых потребительских мифов пакетированные соки делают из воды, химических красителей и ароматизаторов, в лучшем случае добавляя фруктовую мякоть. Такое представление сложилось ещё в 90-е годы прошлого века, когда российский рынок был наводнён дешёвыми порошковыми напитками. Сегодня сок в тетрапаке - это натуральный продукт, полученный из фруктов или овощей. Кстати, соковая отрасль - одна из немногих, где законодательство чётко разграничивает понятия нектар, сок, морс и сокосодержащий напиток, что снимает вопрос так называемого легального фальсификата. Главное - перед покупкой внимательно изучить упаковку и сделать обдуманный выбор.
- При выборе соков следует обращать внимание на норматив, по которому они изготовлены. Рекомендую отдавать предпочтение продукции, сделанной по ГОСТам, так как этим документом устанавливаются жёсткие требования, в частности, к органолептическим свойствам и сырью, из которого сок изготовлен, - говорит заместитель председателя совета регионального отделения Объединения потребителей России в РК Надежда Анельчук. - Потребительская упаковка может быть изготовлена из различных материалов. Каждый имеет свои преимущества и недостатки: стеклянная тара позволяет оценить внешний вид продукта, не вступает в реакцию с содержимым, картонная, в свою очередь, защищает продукт от солнечных лучей. При этом на любой упаковке должно содержаться указание о том, что она предназначена для контакта с пищевыми продуктами - пиктограмма в виде бокала и вилки.

Выжатые или восстановленные?

Обращайте внимание и на то, к какой группе относится продукт: к сокам прямого отжима или восстановленным. Последние делают из концентрированного пюре. Такие соки не вредны, но и пользы никакой не представляют: в них нет витаминов, и максимум, на что можно рассчитывать, - наличие пектинов. Часто в восстановленные соки добавляют сахарный сироп и лимонную кислоту, что дополнительно снижает полезность продукта. Кроме того, фальсификаторы обычно подделывают именно восстановленные соки.
- Приведу пример с гранатовым соком, - рассказывает технолог пищевого производства Олег Гераськов. - Люди часто жалуются, что вкус свежевыжатого не имеет ничего общего с тем, что продаётся в стеклянных бутылочках. И это неудивительно. Чтобы получить литр гранатового сока, понадобится не меньше 2,5 килограмма свежих фруктов. Такой напиток будет стоить очень дорого и вряд ли станет пользоваться спросом у покупателей - производить его не имеет смысла. Поэтому махинаторы готовят гранатовый сок из дешёвого яблочного, добавляя экстракт чёрной бузины для получения характерного рубинового оттенка и терпкости, а также сахар, лимонную кислоту и ароматизаторы.
Отличить натуральный сок от фальсификата с химическими добавками можно в домашних условиях. Добавьте в напиток немного соды. Если цвет изменился, можно пить спокойно - сок натуральный. В случае с цитрусовыми соками после добавления соды их нужно дополнительно нагреть. Натуральные каротиноиды, придающие напитку оранжевый цвет, под действием щёлочи разрушаются и теряют яркость.
Что касается нектаров, сокосодержащих напитков и морсов, ищите на упаковке информацию о содержании минимальной объёмной доли сока или пюре - чем она выше, тем лучше. Также обращайте внимание на состав продукта.
В нём должны быть перечислены все соки, из которых сделан смешанный напиток, а также специи (например, соль, в томатном соке). Имейте в виду, что для монокомпонентного напитка состав разрешается не указывать - в таком продукте нет ничего, кроме сока, указанного в наименовании.
Детям соки из тетрапаков можно давать только с трёхлетнего возраста. И то не все, а только напитки, специально предназначенные для детского питания - соответствующее указание ищите на маркировке. Дело в том, что соки для малышей должны отвечать более строгим требованиям качества и безопасности. В частности, не допускается добавление пищевых компонентов и добавок, содержащих ГМО, подсластителей, ароматизаторов, красителей и подкрашивающих экстрактов.
Кроме того, пакетированные соки для детей должны иметь пониженную кислотность.

Хорошо в меру

- Соки прямого отжима без добавления сахара и приготовленные по правильной технологии, безусловно, намного лучше восстановленных, - резюмирует врач-диетолог высшей квалификационной категории Людмила Семёнова. - В тетрапаках их не выпускают - только в стеклянной таре. Очень полезны соки с мякотью: помимо витаминов, они содержат пектины. Безусловно, самые полезные соки - свежевыжатые. Но их можно пить только в разбавленном виде, смешивая с водой в пропорции один к одному. Иначе есть опасность «посадить» поджелудочную железу, на которую при употреблении свежевыжатых соков приходится очень большая сахарная нагрузка. Также возможно появление очень сильной аллергической реакции. Помните, что свежевыжатый сок должен быть выпит в течение 10 минут. Он представляет прекрасную питательную среду для микроорганизмов, благодаря которой они начинают стремительно размножаться, превращая напиток в микробный коктейль. Соки нельзя пить вместо воды.
В целом, независимо от вида соков, ими лучше не увлекаться.
Например, литр продукта в день - это много. Оптимальное количество - 150-200 граммов. Нужно помнить, что соки не способны заменить свежие овощи и фрукты: при изготовлении любого из них витаминная ценность снижается в два раза.
И ещё: исследования американских учёных показали, что в последние годы очень возросла заболеваемость сахарным диабетом. Выяснилось, что этот недуг очень часто возникает у людей, пьющих соки в больших количествах. Всему виной высокая концентрация сахара в напитке. Так что даже самые полезные и здоровые продукты должны употребляться с осторожностью и в меру.

Елена ЮМАНОВА.
Фото с сайта supermarketartfair.com