Март в монастырях и храмах

2 Март 2019 660
Храм Святого Преподобного Лазаря Муромского.
Храм Святого Преподобного Лазаря Муромского.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епархиальный паломнический отдел приглашает совершать в первый весенний месяц увлекательные поездки.

10 марта есть возможность познакомиться с православными святынями Старого Крыма. Дорога из Симферополя приведёт в храм святого целителя Пантелеимона, к источнику, освящённому во имя этого святого. Паломники осмотрят руины древнего храма святого Иоанна Предтечи, построенного в Х веке, посетят храм Успения Пресвятой Богородицы. Желающие побывают на экскурсии по музею известного русского писателя Александра Грина, который находится в доме, где он жил.
21 марта, в день памяти преподобного Лазаря (Муромского), состоится поездка в монастырь Святого Преподобного Лазаря в окрестностях села Скалистого неподалёку от городища Бакла. В этот день православные нашего полуострова поздравят Владыку Лазаря с тезоименитством. После праздничного богослужения и торжественного поздравления митрополита с Днём его духовного рождения и трапезы можно будет осмотреть Баклинское городище.
24 марта паломников ждут в святынях Севастополя. Храм-часовня на Сапун-горе во имя святого великомученика Георгия Победоносца была заложена в память воинов, погибших во время Второй обороны Севастополя 1941-1942 годов и при освобождении города в 1944 году. Желающие смогут посетить диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Паломничество продолжится посещением скита Корсунской Божией Матери Топловского Святопараскевиевского женского монастыря. Согласно преданию, «Корсунская» икона Богородицы, написанная евангелистом Лукой, в 988 году была перенесена князем Владимиром из Корсуни в Киев, оттуда образ был доставлен в Новгород, а затем - в Москву, где и находится в настоящее время в Кремлёвском Успенском соборе. Пред иконой Пресвятой Богородицы «Корсунская» верующие молятся об исцелении душевных и телес­ных страданий.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, РК, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).