Розарий, сцена и болото

26 Февраль 2019 566
Причиной заболачивания Гагаринского парка может быть плотина, самовольно возведённая на близлежащих прудах.
Причиной заболачивания Гагаринского парка может быть плотина, самовольно возведённая на близлежащих прудах.

Очевидные потуги симферопольских властей навести порядок в городских парках до сего дня не увенчались серьёзными успехами. Нареканий масса. Споры вызывают как проектные решения, так и материалы, используемые для их воплощения. Возможно, проблема крылась в неумелом руководстве. Если так, то шанс исправить ситуацию есть у нового директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Детский парк» Антона Якулевича.

Должность директора МБУК «Детский парк» Антон Якулевич занял месяц назад. Он рассказал о планах по развитию городских парков. Одна из серь­ёзных проблем - устаревшие аттракционы.
- В СМИ много говорили о том, что есть инвестор, который желает поставить колесо обозрения в Гагаринском парке.
У нас как у бюджетного учреждения, к сожалению, таких денег нет. Мы рассматриваем вариант о приобретении подобного колеса в лизинг... Новое колесо с закрытыми кабинами, которые позволят кататься не только летом, а круглогодично. Это было бы очень здорово. Возможно, мы поставим его в Детском парке, возможно - в Гагаринском, но пока это только задумка. Аттракционы, которые сегодня есть в этих парках, - это уже устаревший фонд, - заявил Якулевич в эфире программы «На высоте».
По его словам, дирекция парков Симферополя рассматривает также возможность установки стационарной сцены на территории парка им. Гагарина. Предполагается, что она появится недалеко от скульптуры «Три грации», где по традиции проводятся массовые мероприятия.
С большой долей вероятности появится в Гагаринском парке и аллея роз. Место её расположения и размеры ещё согласовываются. После того как завершатся консультации со специалистами  ботанического сада им. Багрова Крымского федерального университета, станет ясно, какие именно сор­та роз будут высажены.
При этом в вопросе развития парков большие надежды возлагаются на молодёжь.
- Объявлен конкурс для молодых талантов на комплексное решение вопросов инфраструктуры в парке. Мы ждём предложений, - подчеркнул Якулевич.
Что до заболачивания парка, произошедшего после последней реконструкции, то эта проблема может решиться сама собой. Как сообщал ранее руководитель дирекции парков, на место уже выезжали геологи и геодезисты. По их мнению, в этом месте всегда было заболачивание, которое усугубилось после повышения уровня воды в озере. Любопытно, что уровень воды поднялся после того, как один из жителей Симферополя соорудил плотину на водосбросе. Сейчас её убрали и следят, как изменится состояние почвы в округе.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.