Убирайте забор. Быстро!

20 Февраль 2019 449

Несколько дней Ялту лихорадило. Жители города, в котором застраивают всё, что можно, нервно реагируют на любые заборы. Металлической конструкцией на прошлой неделе закрыли часть территории возле кинотеатра «Сатурн», он же современный Saturn IMAX в центре курорта. Оказалось, будет реконструкция. Как водится, со спиленными деревьями.

Жители Ялты возмущались изо дня в день. Они писали и говорили о том, что по городу становится противно гулять. Красивый курорт пилят, разрывают, уродуют многоэтажками. Главное, по мнению ялтинцев, это деньги. У кого они есть, тот и правит бал.
Кинотеатр «Сатурн» - яркий тому пример. Он расположен на площади Советской. Когда-то тут даже хотели строить высотный дом. Строительство удалось остановить, землю отдали ООО «Скай Плаза» на 49 лет в аренду. По словам главы администрации Ялты Андрея Челпанова, возникла необходимость снова забрать этот участок в муниципальную собственность, но владелец, естественно, против.
- Наши требования такие: площадь Советская, дороги, по которым ездят машины, скверы, зелёные зоны - всё это должно быть передано обратно в муниципальную собственность, - пояснил глава администрации Ялты. - Основания для такого иска у нас есть: невыполнения условий договора. Но я не буду озвучивать все моменты, чтобы не помогать ответчику выстроить линию защиты. Наша позиция твёрдая, мы надеемся, что выиграем суд, есть большая перспектива, что это произойдёт. Представители «Скай Плаза», понимая всё это, начали опережать события. Они воздвигли забор и пытаются быстро начать строительные работы, пока идут суды.
Согласно информационному щиту на злосчастном заборе у кинотеатра, должна быть выполнена реконструкция. Начало работ - февраль 2019 года, окончание - декабрь 2019 года. За это время заказчик хочет построить полноценную и довольно крупную пристройку. По сути, это может быть ещё один зал кинотеатра или кафе, игровая зона и многое другое. По факту, установив забор в зелёной зоне, ООО «Скай Плаза» захватило также и соседний земельный участок, где по закону не могло начинать строительные работы.
Хочется верить, что глава администрации Ялты будет стоять на своём и не позволит продолжить строительство.
В этом южном курорте давно пора навести порядок. И начинать с чего-то надо.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.