Найти вандалов и наказать!

19 Февраль 2019 507
Некоторые севастопольцы предложили устроить засаду и поймать вандалов в следующий раз.
Некоторые севастопольцы предложили устроить засаду и поймать вандалов в следующий раз.

В Севастополе на прошедших выходных неизвестные выкопали деревья из недавно созданного Динопарка. В 2017 году на месте пустыря появилась территория для отдыха, её неоднократно облагораживали. Но неожиданно кто-то решил посадить у себя на даче растения, которые должны были радовать жителей и гостей города.

Парк открылся в июле 2017 года. Когда-то в этой части степи у Камышовой бухты в городе-герое был «Парк молодых рыбаков». Советских граждан радовали качели, паровозик, карусели и даже колесо обозрения. Но потом территорию забросили. В 2008 году тут могли появиться высотки. Пенсионеры даже пытались рубить топорами забор, который огораживал потенциальную строительную площадку. Активисты отстояли землю, а позже здесь решили сделать парк. Он городу необходим. Эту часть Севастополя принято называть «Камыши» по одноимённой бухте, здесь много высоток и магазинов, зон отдыха почти нет. Поэтому неудивительно, что Динопарку обрадовались многие.
Территорию убрали, сделали пешеходные дорожки, поставили детские площадки, лавочки и урны. Прогулка в Динопарке стала обязательной частью дня молодых мам и бабушек с маленькими детьми. В выходные здесь особенно многолюдно.
Но кому-то, видимо, захотелось тоже приобщиться к прекрасному. Причём странным способом. В выходные неизвестные выкопали несколько деревьев. Предположительно, это можжевельник казацкий. К сожалению, это не первый такой случай. Из Динопарка постоянно выкапывают деревья. В мае 2018 года, когда проводилась реконструкция парка, были украдены 9 кустов можжевельника.
- Уже ничему не удивляюсь, пару недель назад посадил можжевельник возле дома, так пожилая женщина из подъезда вышла и вырвала его, - поделился своим мнением Виталий Коломиец, житель города-героя.
Архитектор Виталий Мараховский из Симферополя считает, что в парках должно быть чисто, светло, аккуратно. Если посажено сто кипарисов, столько и должно остаться. Поэтому вопрос безопасности и защиты таких территорий от вандалов должен быть в приоритете. Возможно, проблему решит установка камер видеонаблюдения.


Фото Светланы Шкроф.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.