Это справедливо?

16 Февраль 2019 738
Взятки существовали всегда. Обычно на дороге платят около 50% от штрафа, иногда больше.
Взятки существовали всегда. Обычно на дороге платят около 50% от штрафа, иногда больше.

Редко, когда в сводки о жизни преступного мира попадают сообщения о полицейских и сотрудниках ГИБДД. На этот раз есть и такие. Почему они нравятся людям? Эти новости доказывают - справедливость может быть одна для всех.

Прошедшая неделя была печальной для инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Крым. Против него было возбуждено уголовное дело следственным отделом по Железнодорожному району г. Симферополь. Сотрудника ДПС подозревают в получении взятки. Его поступок попадает под ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие).
По данным следствия, ночью 11 февраля подозреваемый получил 35 тысяч рублей за то, что отпустил пьяного водителя с миром. Говоря языком следственного комитета, деньги сотрудник ДПС взял «за непрохождение водителем медицинского освидетельствования на состояние опьянения и непривлечение к административной ответственности». Теперь взяточник может отправиться за решётку на срок от 3 до 8 лет. Но пока расследование уголовного дела продолжается.
Также прокуратура Севастополя доказала в суде вину бывшего полицейского, совершившего ДТП, из-за которого погибли люди. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
Происшествие случилось ещё в августе 2016 года. Тогда мужчина, управляя автомобилем Mitsubishi Lanser X в Севастополе в направлении от Балаклавского шоссе к дому № 48 по улице Новикова, в нарушение правил дорожного движения выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21093. Водитель и пассажир отечественной машины погибли на месте. Балаклавский районный суд города Севастополя назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. Водительские права у него отобрали на три года. То есть убийца отсидит свой срок, возможно, выйдет раньше, а потом сможет снова разъезжать по крымским дорогам. Не слишком ли гуманное наказание за две смерти ни в чём неповинных людей?
Намного суровее, например, оказалось наказание для керчанина, который в феврале 2018 года задушил пенсионерку. Он пришёл к ней, чтобы занять деньги на алкоголь, получил отказ, после чего убил женщину и похитил 5800 рублей. Одна смерть и 10 лет и 1 месяц лишения свободы. То есть наказание почти в два раза больше, чем у сотрудника правоохранительных органов, который убил на проезжей части двоих человек.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.