Безликие города - пережиток прошлого

15 Февраль 2019 741
Разрушающаяся набережная Коктебеля скоро изменится до неузнаваемости.
Разрушающаяся набережная Коктебеля скоро изменится до неузнаваемости.

Крымские города, архитектурный облик которых вызывает самые печальные ассоциации, получат шанс на преображение. По словам главного архитектора РК Ирины Соловьёвой, специалисты уже приступили к созданию пилотного проекта по изменению городской среды.

Предполагается, что главным критерием при создании нового архитектурного облика городов станет сохранение имеющихся памятников истории и архитектуры. Кроме того, будет решена проблема с аляповатой рекламой, за которой не разглядеть экстерьер строений. Фасады зданий также планируют привести в порядок. Преобразятся скверы, парки и пешеходные зоны вдоль уличной дорожной сети. По сохранившимся архивным фотографиям будут воссозданы исторические районы городов.
Апробировать новую концепцию, которая будет готова к лету этого года, планируют на Симферополе. Если эксперимент увенчается успехом, то имеющиеся наработки используют и в других крымских городах.
- Итогом проведённой работы должен стать общий новый облик улиц, скверов, парков, пешеходных зон. Это подсветка зданий, художественное, праздничное оформление городов, проработка решения проблем с отсутствием или нехваткой парковочных мест. Все эти моменты будут отработаны в этой концепции, - пояснила Соловьёва.
При этом, по её словам, в условиях дефицита специалистов в области архитектуры и градостроительства в крымских городах к реализации проекта привлекут студентов. Чтобы вовлечь в эту работу максимум людей, будут проводиться творческие конкурсы с премиями и ценными призами. Затем избранный проект будет продемонстрирован градостроительному совету Крыма и жителям городов, будут услышаны их мнения, внесены некоторые правки в соответствии с предложениями.
На реальное преображение наших городов понадобятся годы.  Но есть населённые пункты, облик которых изменится уже в ближайшей перспективе. В первую очередь это Коктебель, где в скором времени начнётся масштабная реконструкция набережной.
Главный архитектор Крыма отметила грамотный подход проектировщиков, которые стараются сохранить историческую часть посёлка.
Напомним: ранее архитектор компании-проектировщика ООО «Единая строительная компания» Валентин Филиппов сообщил, что при проектировании набережную Коктебеля планировалось разделить на пять зон. Первую зону («Мальтийский пляж») планируется реконструировать под стоянку для маломерных судов. Кроме того, по словам Филиппова, после расширения этой части набережной здесь могут разместиться заведения общественного питания и торговые точки. Вторая зона - культурно-гастрономическая - включает в себя дом-музей Волошина, кафе и бары. Эта зона находится в непосредственной близости к парку Литфонда. По замыслу проектировщиков, доступ к парку из этой зоны должен быть максимально открытым.
В третьей, гастрономическо-рекреационной зоне, сосредоточены заведения общественного питания с меньшим чеком, а также более широкие, чем на некоторых других участках набережной, пляжи. В этой зоне планируется сделать дополнительную отсыпку пляжей, чтобы их ширина достигала около 25 метров.  Четвёртая зона - спортивно-парковая. Здесь архитекторы планируют разместить дополнительные спортивно-развлекательные сооружения, как, например, скейт-парк. Также в этой зоне хотят увеличить площадь зелёных насаждений. Пятая зона - фестивальная (район холма Юнге). Здесь, в частности, проходит международный фестиваль Koktebel Jazz Party. Планируется реконструировать эту зону под проведение различных массовых развлекательных мероприятий.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.