Деньги для речки

Сколько потратят на очистку Салгира?

14 Февраль 2019 671
Симферопольские коммунальщики завершили масштабную уборку набережной Салгира.
Симферопольские коммунальщики завершили масштабную уборку набережной Салгира.

Среди первоочередных задач глава администрации крымской столицы Наталья Маленко, только недавно вступившая в должность, назвала изменение облика города, благоустройство уже имеющихся парков, а также очистку и благоустройство набережной реки Салгир. Срок выполнения работ был установлен главой республики Сергеем Аксёновым - сентябрь 2019 года. Успеют ли?

Благоустройство Салгира - боль всех симферопольцев. Прогуливаясь по набережной, то и дело обращаешь внимание на разрушенное ограждение или грязь в реке, где бегают крысы. О том, что уже в начале сентября этого года можно будет прогуляться по обновлённой набережной при свете новеньких фонарей, Сергей Аксёнов заявил ещё в конце декабря прошлого года.
«Уже выделено и лимиты доведены городу Симферополю - 550 миллионов рублей из рес­публиканского бюджета. Создана рабочая группа», - сказал тогда глава республики.
До 1 апреля завершатся конкурсные процедуры по строи­тельно-монтажным работам.
Глава симферопольской горадминистрации Наталья Маленко уточнила, что на реконструкцию участка в восемь километров потратят полмиллиарда рублей. А вот на очистку русла реки понадобится ещё 100 миллионов. Браться за всё сразу не планируют. Наоборот, реконструкцию разделили на несколько этапов. Так, результатом первого станет очищенное русло реки и отремонтированная лотковая часть Салгира.
- Второй этап - это восстановление ограждения, третий - установка освещения, четвёртый - укладка тротуарной плитки, пятый - установка малых архитектурных форм, - уточнила Наталья Маленко.
А вот о велосипедных дорожках, пандусах думать пока рано. Установленный бюджет внёс свои коррективы в планы реконструкции. Так, некоторые моменты ещё находятся в стадии обсуждения.
- Всё, что запланировано,  будет сделано. Не вычистив русло, не отремонтировав лотки и не установив ограждение, освещение и тротуарную плитку, мы не можем идти дальше, - подчеркнула глава администрации Симферополя.
А вот о сроках выполнения работ, по её словам, говорить пока не приходится. По крайней мере, она не стала.
- Я о сроках всегда говорю очень аккуратно, но есть поручение главы Республики Крым, чтобы к сентябрю завершить все основные моменты, - подчерк­нула Наталья Маленко.
Кстати, Сергей Аксёнов уточнил, что в порядок приведут и ещё несколько мест. Так, 170 миллионов рублей выделили на благоустройство сквера, который прилегает к Дворцу культуры профсоюзов. Не останется без внимания властей и участок от «Привоза» до Московского кольца.
Отдельно стоит отметить и симферопольские парки.
В МБУК «Детский парк» Симферополя» назначили нового руководителя. Совсем недавно Александра Шабанова на этом посту сменил Антон Якулевич. Вместе с ним появилась и новая стратегия развития Гагаринского парка. По словам новоиспечённого директора, это станет приятным сюрпризом для симферопольцев. Сейчас власти открыты для предложений по развитию парка. Конкурс завершится 31 марта. Только после этого работы покажут общественности.
Площадь имени Куйбышева тоже ждёт своего часа. Крымские власти уже решили, как будет выглядеть площадь после благоустройства. Только есть одно «но»: несносный торговый центр «Куб» и ныне там.
Остаётся надеяться, что с реконструкцией набережной дело всё же сдвинется с мёртвой точки, и уже в сентябре мы сможем прогуляться вдоль реки, ступая по обновлённой плитке и придерживаясь за новые ограждения.

Анастасия РЫНДЫЧ.