Скоро сыграем?

В Симферополе идёт реконструкция ЦСПСК

13 Февраль 2019 648
У «Локомотива» будет новое зелёное поле.
У «Локомотива» будет новое зелёное поле.

В апреле самый крупный (на 26 тысяч болельщиков) стадион крымской столицы, на котором играла и выигрывала даже футбольная сборная СССР, отметит 52-летие. Сегодня он уже не «Локомотив», а Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Крым, и реконструкция его идёт полным ходом.

В истории стадиона это уже четвёртый ремонт, но такой глобальный - впервые. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» на модернизацию центра потратят более 194 миллионов рублей. Работы первого этапа начались год назад. Футбольное поле размером 68 на 105 метров преобразится полностью - газонное покрытие с подогревом, автоматическим поливом и свободными зонами. Также появятся светодиодные прожекторы, 16 беговых дорожек разной длины - круговые и прямые, легкоатлетический сектор для прыжков в длину, высоту, с шестом и тройного прыжка, сектор толкания ядра и так далее.
Как пояснила нам министр спорта Республики Крым Елизавета Кожичева, реконструкция бывшего стадиона «Локомотив» идёт в соответствии со сроками и условиями договора. Подрядчик обещает, что зелёное покрытие появится уже в сентябре, сейчас строители заканчивают монтаж обогрева и приступают к теплотрассе.
На недавнем выездном совещании министр совместно с Игорем Михайличенко, заместителем председателя Совета министров РК, курирующим спорт, осмотрел и ещё несколько объектов Центра спортивной подготовки сборных команд. Отремонтированный несколько месяцев назад спортивный зал, здание, где планируется оборудовать раздевалки для спортивной школы №3. Также на территории спорткомплекса планируется создать музей футбольной команды «Таврия». Кроме того, уже завершаются работы по созданию концепции второго этапа реконструкции.

А в это время

В крымской столице до 26 февраля проводится голосование по выбору территорий для благоустройства в будущем году - в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Симферополя» Республики Крым на 2018-2022». Как пояснила начальник департамента городского хозяйства Эльвира Евтухова, симферопольцы на сайте Общественного совета столицы http://sovetsimferopol.ru/ могут выбрать один из объектов для благоустройства. Их 11: скверы имени Сергея Радонежского (ул. Жуковского/ул. Карла Маркса); «Казанский» (ул. Толстого/ул. Казанская); «Крымской весны» (ул. Киевская, 137, зелёная зона 180-го квартала); имени Владимира Ленина (бул. Ленина) и пгт. Аэрофлотский (ул. Сибирская). ЦПКиО «Екатерининский сад» (ул. Ленина); территории микрорайонов «Белое-4» (в районе пересечения ул. Берёзовая и ул. Азизлер); «Марьино-2» (ул. Джами - ул. Орта); «Фонтаны» (ул. Кантар); улицы Маршала Жукова (от Мемориала Скорбящим до памятника Георгию Жукову); роща у Дома культуры профсоюзов (ул. Киевская 115, - ул. Автомагистральная, 45). Средства на реализацию проекта будут выделяться из федерального бюджета.

 

Наталья ПУПКОВА.