Город в поднебесье

13 Февраль 2019 826
Посетить Мангуп можно во вторник, среду и в выходные дни.
Посетить Мангуп можно во вторник, среду и в выходные дни.

Бахчисарайский район - излюбленное место семейного отдыха. Прекрасные пейзажи, потрясающие виды с высоты птичьего полёта, чистейшие источники и сохранившиеся остатки археологических памятников. Всё это открывается перед тем, кто приехал в пещерный город Мангуп-Кале.

Высота горного массива, на котором находится древний город, составляет 584 метра над уровнем моря. Идти вверх по крутому подъёму, вдыхая свежий воздух в тени деревьев, - одно удовольствие. На плато Мангуп-Кале есть на что посмотреть: караимское кладбище XV-XVIII веков, остатки оборонительных стен. Впечатляют пещеры, сооружения военного и культового назначения. Развалины усадеб, базилик, дворцов точно никого не оставят равнодушными. Входя в пещеры, невольно представляешь: тут готовили нехитрую еду, здесь стояли лучники, там давили вино. С плато открывается замечательный пейзаж: плодородные долины, массивные горы.
Когда мы подошли ко входу в пещерный город, было решено пойти не по всем известной пешеходной тропе, ведущей через караимское кладбище. Пройдя чуть дальше, нашли небольшую дорогу наверх. Только идти по ней опасно - перил нет на всём пути, а камни и земля, особенно в межсезонье, крайне скользкие. Поэтому лучше всего идти в спортивной обуви, предварительно взяв с собой воду. На плато купить её будет негде. Уже спускаясь вниз, среди многих других мы увидели информационный щит, на котором указано, что посещение памятника археологии и архитектуры «Комплекс крепости и пещерного города Мангуп-Кале» охраняется государством. Напомню, что денег за вход мы не платили. Уже спустившись вниз, мы увидели кассу, где указаны расценки за посещение заповедника, и мужчину в форме, который усердно объяснял туристам, за что им нужно заплатить свои кровные.
- У нас здесь люди работают бригадами, убирают. Мы - государственники, я стою официально, у меня имеются все документы. Те, кто приезжает с материка, молча платят и идут смотреть заповедник, а вот местные постоянно спрашивают, за что должны платить, ругаются, - рассказал мужчина, собиравший деньги.
Задаём уточняющие вопросы, на которые же он отвечает уклончиво: мол, посещать бесплатно нельзя только часть руин, гулять же - пожалуйста. За посещение каких именно руин взрослому человеку стоит заплатить 100 рублей- не уточнил. Зато в пресс-службе Министерства культуры РК рассказали, что объект культурного наследия «Комплекс крепости и пещерного города «Мангуп-Кале», V-XVIII вв. отнесён к ведению Государственного бюджетного учреждения Респуб­лики Крым «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».
- Сотрудниками учреждения постоянно ведётся работа по обеспечению технической, санитарной и противопожарной безопасности объектов культурного наследия, эффективной организации государственной охраны многообразия культурного наследия Республики Крым и его сохранности в естественных историко-культурных и природных условиях путём сохранения средовых объектов, ландшафтов, - уточнили в пресс-службе министерства.
Выяснилось, что взимание средств законам не противоречит. А цены на платные услуги, к ним и относятся цены на билеты, организации культуры устанавливают самостоятельно. И это вполне логично. Пока мы шли, гор мусора замечено не было: только изредка встречались напоминания о том, что люди совсем не берегут природу, в виде пустых бутылок, салфеток или бумажек. Противопожарную безопасность в полной мере оценить не смогли, но таблички о запрете разжигать костры - повсюду. Есть, конечно, и над чем работать. Новые информационные щиты, к примеру. На половине из установленных с трудом можно разобрать написанное.
На сайте Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника указано, что объект открыт для посещения во вторник, среду и выходные дни. С 9.00 до 17.00. Там же предупреждают: посещение объекта без головных уборов, спортивной обуви и запасов питьевой воды не менее 1,5 литра на человека - запрещено. Добраться до пещерного города на общественном транспорте не так уж и просто: из Севастополя до села Терновка ходят автобусы, но вот дальше придётся идти пешком более шести километров. Если вы будете ехать из Бахчисарая, то конечной остановкой станет село Залесное. Дальше - пешком. На своём автомобиле можно подъехать прямо к подножию горы. Но подняться на нём не удастся - дорога вся в ямах, а местами завалена валунами.


Фото автора.

Анастасия РЫНДЫЧ.